Яндекс Дзен
Общество

Рабочие приступили к сборке стелы трудовой доблести в Новосибирске

На площади Калинина в Новосибирске начали собирать стелу «Город трудовой доблести». Все части конструкции уже привезены на точку монтажа. Работы будут вестись параллельно с благоустройством территории вокруг.

Пока что подрядчик собирает металлоконструкции, чтобы начать дальнейший монтаж. В изготовлении будущей стелы участвовали несколько предприятий, в том числе новосибирские. На 20 октября запланировали вертикальную сборку сооружения. На территории также уложат газон и плитку. Помимо этого, заменят опоры освещения во внутреннем периметре, обновят разметку на кольце, отремонтируют трамвайные пути.

– Сегодня привезли готовые детали конструкции, сейчас внизу монтируем облицовочные металлические панели, далее предстоит монтаж всей подсветки, после чего готовую конструкцию при помощи крана установим на место и уже в вертикальном положении закрепим стекло. Работа сейчас очень тонкая, ручная – все стыки и швы должны совпасть и аккуратно выглядеть, – рассказал директор МП «МетроМиР» Александр Мысик.

Стела будет высотой в 30,89 метра. Сооружение представляет из себя четырёхгранный штык. Две грани сделаны из нержавеющей стали с нанесёнными на них изображениями тружеников времён Великой Отечественной войны. На двух других гранях из молочного стекла с подсветкой нанесут текст указа Президента РФ и герб города Новосибирска.

Также по кругу будет установлен экран, на котором будут показывать архивные кадры трудовых успехов новосибирцев во время Великой Отечественной войны, после войны и в настоящее время.

По проекту проход в центр кольца, к стеле, не предусмотрели. Попасть туда можно будет только во время праздничных мероприятий.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей