Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 7 июля 2026

Купальники из прошлого: мастер костюмов из Новосибирска воссоздаёт моду XVIII века

В ночь с 6 на 7 июля в России отмечают праздник Ивана Купалы. Традиционно это событие ассоциируется с массовыми купаниями и прыжками через костёр. Однако для любителей истории погружение в воду — это ещё и повод надеть аутентичный наряд. Мастер по историческим костюмам Мария Лукьянова рассказала Горсайту, из чего шили купальные костюмы два столетия назад и как сегодня в Новосибирске проходят тематические заплывы.

От язычества до салонных забав

Корни праздника Ивана Купалы уходят в древние язы...

Читать далее...

Салонам красоты запретят делать детям до 14 лет маникюр и педикюр

С 1 декабря начнёт действовать новый ГОСТ. Специалистам рекомендуют работать с детьми до 10 лет только в присутствии родителей. Часть услуг оказывать будет запрещено.

Фото: magnific.com / создано с помощью ИИ

Согласно документу, детям до 14 лет запретят делать традиционный маникюр и педикюр. Также не допускаются режущие процедуры. Останется разрешён только прокол мочек ушей.

Салоны смогут предлагать стрижки, укладки, временное окрашивание, уход за кожей головы и волосами. Также разрешены временные татуировки, рисунки красками и грим. Для работы можно использовать только гипоаллергенные средства и натуральные краски, пишет РИА Новости.

Спа-программы допускаются, но без инвазивных процедур и кислотных пилингов высокой концентрации. Температура воды и поверхностей должна быть безопасной для детей. Например, вода для мытья головы не должна превышать 40 градусов.

Ранее спрос на услуги барбершопов в Новосибирске снизился на 23%.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: