Яндекс Дзен
Общество

Сколько ещё будут рваться трубы: ответил представитель СГК

В прямом эфире стрима на канале ОТС:LIVE на странице ОТС-Горсайт представитель СГК Максим Рябенко рассказал, как планируют бороться с коммунальными коллапсами в зимний период и как помогут роботы пережить зимы при 80% износе теплотрасс.

В очередной раз на площадке телеканала ОТС и агентства новостей Горсайт, 15 декабря, говорили о злободневных проблемах - почему парит город и область, рвутся трубы тепловых сетей. В прямом эфире эксперт рассказал о перспективах ухода от масштабных аварий с помощью роботов и наращивании темпов капитального ремонта теплоинженерного хозяйства.

В этом году коммунальщики лучше подготовились к зиме: в октябре и первой половине ноября жалоб от потребителей было меньше на 20% по сравнению с прошлым годом.

Изменили подход в технологии гидравлических испытаний как единственном способе диагностики повреждений сети. Помогает обнаруживать скрытые утечки тепловая аэросъёмка. Всё это подтвердило качественную подготовку коммунальщиков к сезону. Другой вопрос – это износ сетей на уровне 80%.

– Но ноябрь оказался таким. Для нас низкие температуры не критичны, но привычны в январе-феврале, когда мы уже подбираем большинство наших повреждений, устраняем утечки и знаем все эти места. Сейчас мы увидели дефекты, но не успели их устранить. Наступили холода, это дополнительная нагрузка на сети –  давление и температура. В результате мы получили ряд резонансных дефектов, – объяснил Максим Рябенко.

Перспектива ухода от массовых аварий лежит в активных действиях. Нужно не только устранять повреждения, а кардинально менять тепловые сети. Плюс развитие программы цифровизации, когда с помощью современных технологий можно оперативно выявлять повреждения и утечки. Такую диагностику изнутри системы смогут вести цифровые роботы.   

– Состояние сети  зависит от объёма вложений. Тариф, который был по 2022 год, был самым низким в России среди большинства городов. Недостаток средств, безусловно, повлиял. Сейчас ситуация меняется, – добавил эксперт.

Вытянуть из ямы 80-процентного износа позволит тепловая концессия между властями и энергетиками, которая даст дополнительные возможности, за счёт этих средств будет вестись обновление внутриквартальных и части магистральной сетей.

Но перспектива всё же в цифровизации и помощи современных технологий, которые помогут снизить потери тепла и значительно сэкономить на обслуживании сети.

И если считать, что 80% – это катастрофический показатель износа, то, при сроке эксплуатации сети в 25 лет, сейчас требуется обновлять более 6% труб в год.

Представители СГК принимали участие в устранении повреждений теплосети в Искитиме, где от них потребовалась помощь в диагностике и ускоренном поиске «горячих» точек.

Новосибирской теплосетевой компании удаётся ликвидировать аварии в срок от двух часов. Максимальное время устранения прорыва - 20 часов. Коллектив из 800 человек позволяет оперативно реагировать и организовать ремонтные работы на месте аварии.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей