Яндекс Дзен
Общество

Скончался старейший учёный в Новосибирске

Старейший учёный Новосибирска, один из основателей Института СО РАН в Сибири Варлен Соскин скончался на 96 году жизни.

В Новосибирске в возрасте 96-ти лет скончался ветеран Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, на чьём счету более 400 научных публикаций, Варлен Соскин. Об этом сообщает паблик «Новосибирск скорбит» в социальной сети «ВКонтакте» со ссылкой на институт истории СО РАН.

Варлен Соскин родился 24 февраля 1925 года в Томске. В 17 лет отправился учиться на артиллериста, а позже уехал на фронт, но был ранен. В 1952 году с отличием окончил исторических факультет Ленинградского государственного университета по специальности «История». Варлен Львович создал целый сектор истории культуры, он один из основателей института истории СО РАН в Сибири.

— Коллектив Института истории выражает свои соболезнования родным Варлена Львовича и скорбит вместе со всеми, кто его знал. Он останется в нашей памяти и в наших сердцах таким, каким мы его знали – полным энергии, энтузиазма, жизнелюбия, — сообщает институт СО РАН.

Ранее Горсайт сообщал об ушедшем из жизни клоуне Дяде Юре — так его звали земляки из Куйбышева. Он погиб на 63-м году жизни. По одной из версий, он умер из-за коронавируса. Многие горожане знали его как отзывчивого и доброго человека. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей