Яндекс Дзен
Общество

Сотрудники центра «Вектор» просят Путина и Мишустина вернуть им директора

Сотрудники Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», расположенного в наукограде Кольцово под Новосибирском, обратились к президенту Путину и премьер-министру Мишустину с открытым письмом.

Сотрудники центра «Вектор» просят Путина и Мишустина вернуть им директора

Фото К. Кухмаря, ТАСС

Поводом для обращения стало увольнение гендиректора центра Рината Максютова в связи с утратой доверия, о чем 17 мая заявила пресс-служба Роспотребнадзора (в состав этого ведомства входит ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»). Какое именно нарушение стало причиной увольнения ‒ не сообщается, известна только общая формулировка: «выявленный конфликт интересов», который нарушает закон «О противодействии коррупции».

Между тем коллектив «Вектора», или, как минимум, его значительная часть (под открытым письмом подписались более 400 человек), не поддерживает увольнение Максютова, который руководил центром последние семь лет.

‒ Коллектив Центра обеспокоен, что с приходом нового директора, не знающего специфики учреждения, многое рухнет, будет провал далеко не на один год, потому, что настоящим руководством бережно и долго выстраивалась сложная структура научных, производственных, административных взаимодействий между сотрудниками, ‒ говорится в письме, распространенном среди представителей СМИ.

Судя по тексту письма, сотрудники полагают, что место Максютова не займет один из его заместителей, а на его место придет руководитель «со стороны».

Отметим, что Максютов руководил центром и в сложный период пандемии коронавирусной инфекции. В это время «Вектор» одним из первых в стране занялся тестированием проб пациентов, параллельно разработав собственную новаторскую вакцину «ЭпиВакКорона». Одним из авторов вакцины стал Ринат Максютин.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей