Яндекс Дзен
Общество

Тепло наших сердец: дети с особенностями приняли участие в двух спектаклях

Выездное просветительское мероприятие «Живая сказка» прошло в Бердске. Дети с особенностями и их родители показали спектакли «Колобок» и «Теремок».

Тепло наших сердец: дети с особенностями приняли участие в двух спектаклях

Фото Арины Суворовой/Горсайт

Программа организована в рамках проекта «В ваши руки — тепло наших сердец», учреждённого центром культуры ЦК19. Акция проходит уже седьмой год, но в этом она состоит сразу из трёх событий.

— Одно уже было в марте в Новосибирске, второе здесь — в Бердске, и третье пройдёт в селе Боровое. Это будет выездной пленэр, посвящённый истории Сибирского края. В Бердске мы работаем с ребятишками центра «Святитель Лука», потому что они у нас очень особенные, с серьёзными нарушениями здоровья, поэтому всё внимание только им. Художники, режиссёры, музыканты — все работают с детьми с удовольствием, — рассказала начальник отдела просветительских проектов ЦК19 Ирина Петрова.

07.jpg

Детям тоже нравится работать с волонтёрами. В центре «Святитель Лука» они создавали костюмы, мастерили маски, рисовали флажки и всё это для того, чтобы показать своим родителям две постановки «Колобок» и «Теремок».

— Подготовка к таким мероприятиям проходит сложно, поэтому мы учитываем все нюансы. В наши центры ходят и дети с особенностями, и обычные школьники. Мы больше ориентируемся на то, чтобы дети общались друг с другом через творчество. Это что касается нашего выставочного зала в ЦК19, а здесь — в центре, мы уже стараемся помочь родителям. Мы пытаемся поднять их эмоциональное состояние, — объяснила Ирина.

02.jpg

По её словам, идея создания инклюзивного проекта лежала на поверхности. Основным инструментом послужило изобразительное искусство. Поэтому, в акции участвуют профессиональные художники и музыканты. Но, кроме них помогают студенты, психологи, волонтёры из «Кудрявого ежа» и клуба «Сто друзей».

10.jpg

Данный проект в прошлом году получил грант Министерства культуры. В ЦК19 отмечают, что для них — это очень серьёзная поддержка.

04.jpg

— Самое главное — у нас решились вопросы с транспортными расходами и художественными материалами. Это очень серьёзная статья расходов, которая для нас была бы неподъёмная, если бы это было только нашим центром организовано, — сказала Ирина Петрова.

03.jpg

Начальник отдела просветительских проектов отметила, что благодаря гранту следующая их поездка в Боровое пройдёт без забот.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей