Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирске общественный совет попросил отпустить министра ЖКХ из СИЗО

Общественный совет при министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области обратился к новосибирскому облсуду с просьбой изменить меру пресечения задержанному главе ведомства Денису Архипову.

В Новосибирске общественный совет попросил отпустить министра ЖКХ из СИЗО

Фото Управления судебного департамента в Новосибирской области

Напомним, главу новосибирского министерстве ЖКХ и энергетики Дениса Архипова обвинили в злоупотреблении полномочиями. Прокурорская проверка выявила, что Архипов, имея все основания потребовать выплаты банковской гарантии после нарушения соглашения компанией «Экология-Новосибирск» (регоператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, ТКО), принял решение об отзыве ранее заявленного требования о выплате. В результате в бюджет Новосибирской области не поступили 220 миллионов рублей. В обращении утверждается однако, что именно эта мера позволила избежать «мусорного коллапса» в новогодние праздники.

Не пытаясь оспаривать суть предъявленных обвинений, общественный совет сосредоточился на изменении меры пресечения Денису Архипову; по мнению знающих его людей, столь суровая мера, как заключение в СИЗО, ему не требуется.

«Общественный совет выражает уверенность, что квалифицированный и объективный суд оперативно рассмотрит дело в отношении министра Дениса Николаевича Архипова и вынесет справедливое решение. Учитывая его заслуги и положительную характеристику, Общественный совет просит избрать Архипову меру пресечения, не связанную с лишением свободы», ‒ говорится в обращении, предоставленном в пресс-службе министерства агентству ТАСС.

В обращении отмечается не только личная честность и порядочность Архипова, но и достижения руководимого им ведомства: переселение 9,5 тысячи человек из аварийного жилья, благоустройство 427 общественных пространств и 1270 придомовых территорий в Новосибирской области, строительство новых систем очистки питьевой воды в семи районных центрах области, газификацию 17 сел и деревень, и так далее, включая перевод области на централизованную систему обращения с ТКО, которая, в итоге, и подвела министра.

Напомним, в пятницу 22 марта, Центральный суд Новосибирска арестовал министра на два месяца.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей