Арматура на дне и «зуд купальщика»: спасатели назвали опасные водоёмы НСО
Визажист-гримёр из Новосибирска развеяла мифы о своей работе
Раньше Марина рисовала портреты и делала татуировки хн...
Основанием для ликвидации деревень в официальном реестре региона стала полная депопуляция: с 2023 года в обоих пунктах не зарегистрировано ни одного постоянного жителя.
Фото: архив ОТС
На июньском заседании Законодательного собрания Новосибирской области депутаты приняли решение об упразднении двух населённых пунктов Чулымского района — посёлка Зубари и точки 3192-й километр.
Инфраструктура в Зубарях и на 3192-м километре полностью разрушена. Отсутствуют дома, коммуникации, дороги и объекты, числящиеся в государственном реестре. Власти признали восстановление этих территорий бессмысленным.
В ходе обсуждения депутат Роман Яковлев обратил внимание на растущую тенденцию исчезновения деревень и предложил рассматривать такие места как потенциальные зоны для сельского туризма или раздачи участков под садоводство, чтобы вернуть их к жизни.
Ранее, в марте 2026 года, с карты Новосибирской области уже исчезла деревня Усть-Каменка в Искитимском районе.
О том, как в Новосибирской области насчитали 78 деревень-призраков, читайте в материале Горсайта.