Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 13 мая 2026

Новосибирский путешественник рассказал, как жил в монастыре в Восточном Тибете

Новосибирец Павел Мартынов ещё в студенчестве увлёкся восточной культурой. Профессия переводчика китайского языка позволила ему много путешествовать. Однажды мужчине даже удалось пожить в монастыре в Восточном Тибете. О быте местных жителей и изучении буддизма он рассказал Горсайту.

Исследовал памятники, знакомился с ламами

Павел Мартынов родился в Кузбассе, но ...

Читать далее...
Общество
22 апреля 2026 - 10:22
Поделиться

Всероссийскому студенческому корпусу спасателей исполнилось 25 лет

Свой юбилей ВСКС отмечает 22 апреля. Организация, созданная в 2001 году по инициативе МЧС России, объединяет тысячи молодых добровольцев, которые помогают в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечении безопасности.

Фото: скриншот видео из архива ВСКС

За годы работы студенты-спасатели участвовали в ликвидации последствий более 50 крупных ЧС, включая лесные пожары, наводнения и техногенные катастрофы. Они помогали в эвакуации людей, развёртывании гуманитарных штабов и обеспечении пострадавших всем необходимым. В 2020 году добровольцы активно включились в акцию #МыВместе, а с 2022 года они оказывают помощь жителям ДНР и ЛНР. 

Сегодня ВСКС насчитывает более 280 студенческих и 230 школьных спасательных отрядов по всей стране. Добровольцы продолжают участвовать в ликвидации последствий происшествий, таких как недавние подтопления в Дагестане. Особое внимание уделяется обучению: базовая подготовка проходит в регионах, а углублённая — в специализированных центрах.

Праздничные мероприятия начались 18 апреля и завершатся 22 апреля флешмобом «XXV», где студенты выстроятся в живую римскую цифру. В Свердловской области пройдёт этап акции по передаче флага между регионами, которая завершится в декабре 2026 года в Москве.

Ранее сообщалось, что новосибирские спасатели провели учения по тушению пожара в резервуарном парке.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: