Яндекс Дзен
Общество

«Вы делаете важное дело»: Владимир Путин встретился с поисковиками в Волгограде

В эти дни Россия отмечает 80-летие Сталинградской битвы, которая стала одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне. В четверг, 2 февраля, с молодыми поисковиками встретился Президент России Владимир Путин.

«Вы делаете важное дело»: Владимир Путин встретился с поисковиками в Волгограде

Фото с сайта kremlin.ru

Глава государства посетил с рабочим визитом город Волгоград, где 2 февраля прошли мероприятия, посвящённые 80-летию Сталинградской битвы. В рамках визита Президент России встретился с учащимися и студентами, которые занимаются поисковой работой.

– Мне очень приятно быть в этот торжественный день здесь, на сталинградской земле, в месте, где нашим народом была одержана грандиозная, героическая во всех смыслах этого слова победа, – начал встречу такими словами Владимир Путин.

Президент назвал важной работу поисковиков. Ведь они вживую, а не по книжкам занимаются изучением истории на основе конкретных фактов, и поднимают их прямо из земли.

Владимир Путин поблагодарил за это поисковиков и поздравил из с 80-летием Сталинградской битвы.

Комментируя слова руководителя студенческого поискового отряда «Гвардеец» Волгоградского педагогического университета Руслана Хусаинова о работе Президент страны отметил, что народ без памяти не имеет будущего.

– Прошлым жить нельзя, нужно жить сегодняшним днём и смотреть в будущее. Но не бывает будущего без знания прошлого, без понимания того, на какой земле мы живём и благодаря кому мы живём. Если мы не будем уважать сами себя и своих предков, которые сделали возможной нашу сегодняшнюю жизнь, мы не сможем продолжать будущее нашей страны. Это абсолютно очевидная вещь, – подчеркнул Владимир Путин.

Отвечая на вопросы школьников из поисковых отрядов, Глава государства отметил, что в дальнейшем будет продолжена работа по рассекречиванию документов времён Великой Отечественной войны.

– Я обязательно буду поощрять работу нашего военного ведомства и специальных служб, которые рассекречивают многие документы, выкладывают их на соответствующие сайты и дают возможность людям с ними работать. Документов огромное количество, несть числа, что называется, поэтому обязательно будем это делать дальше, – заявил Владимир Путин.

Ещё один участник встречи заместитель командира поискового отряда «Новгородец», поисковой экспедиции «Долина» памяти Николая Орлова из Великого Новгорода Анатолий Севостьянов предложил собирать артефакты, связанные с современным нацизмом, и писать историю специальной военной операции по горячим следам. Также он считает, что в регионах необходимо создавать музеи, посвящённые героям и событиям спецоперации.

путин 2.jpg

Президент России эту идею поддержал.

– Собирать артефакты, собирать информацию о том, где и как они воюют, защищая интересы нашей Родины, – это чрезвычайно важно. Единственное соображение, на которое хотелось бы обратить внимание: делать это нужно с соблюдением мер безопасности, предосторожности, ведь речь идёт о сборе материала, информации практически из зоны боевых действий, – сказал Глава государства.

Участники встречи задавали вопросы о поддержке фильмов, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны, и школьных театров, реконструкции военных самолётов и другие.

Завершая встречу Владимир Путин ещё раз поблагодарил ребят за проделанную работу.

– Наша главная задача – обеспечить сохранение России, создать условия для её поступательного развития, для её укрепления. И эта задача, безусловно, будет решена. Но одна из составляющих работ для достижения этой общей цели – это, конечно, возрождение, сохранение исторической памяти, то, о чём мы говорили, и то, чем вы занимаетесь.

Ранее Горсайт рассказал о том, что в Ленинградской области участники поискового отряда из Карасукского района нашли останки красноармейца.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей