Яндекс Дзен
Общество

Житель Карасука выращивает грецкий орех: в Ореховый Спас поделился опытом

В Ореховый Спас, который отмечается 29 августа, Владимир Бондаренко из Карасука не может ещё попробовать плоды с орехового дерева в своего сада. Ведь его плоды в Сибири созревают позже. С двух четырёхметровых кустов семья собирает более ведра урожая.

Садоводом Владимир Бондаренко из Карасука стал лет двадцать назад. В детстве и подростковом возрасте не помнит за собой интереса к огородничеству. С родителями проживал в Казахстане. Позже перебрался в Карасук.

Когда построил на восьми сотках свой дом, начали с супругой Мариной обживать небольшой участок. Оформился огород с грядками под помидоры, огурцы, морковь и картофель. На небольшом участке Владимир разбил сад с нестандартным набором плодовых культур – яблоки, ранетки, груши, абрикос, персики. Яблоки постоянно усовершенствовал, прививая веточки более продуктивных сортов. В доме – финик, апельсин. Однажды у соседки приметил грецкий орех, только небольшое деревце было уже старым, не плодоносило.

– Я купил в магазине грецкие орехи и несколько воткнул в землю. Начал за ними ухаживать – поливать, пропалывать. Не знал, прорастёт ли. Через месяц появились два ростка. Сразу понял, что это именно орех, у него листья необычные. К осени они вытянулись на 20-30 сантиметров, – рассказал Владимир Бондаренко из Карасука.

Южное растение радовало крепким стволом. Долгие годы хозяин его щедро поливал, к осени пригибал к земле куст, который уже сейчас достиг 4 метров, и укутывал на зиму картоном, накрывал палаткой, а сверху засыпал зимой снегом.

Только на 11 год терпеливый садовод получил первые плоды. Сейчас дереву почти 15 лет. К концу сентября зелёная бархатистая кожура лопнет и появляется привычный на вид орех в скорлупе. Плоды собирают, просушивают и хранят дома.

Сибирскому ореху страшны только весенние заморозки. Растение рано начинает цвести, и майские морозы по ночам убивают цветы, с наступлением тепла куст восстанавливается и продолжает расти. Летом он требует только обильного полива. Сибирские насекомые не вредят растению.

– В прошлом году собрали чуть больше десятилитрового ведра урожая. От южного он отличается только размером, у меня он чуть меньше магазинного. Редко, но попадаются пустые, без ядра в скорлупе. Если в южных регионах уже сейчас созревает, то мы ждём до конца сентября. Своих орехов нам на семью хватает, угощаем родных и друзей. Мне нравится садом заниматься, – добавил садовод.

С опытом он понял, что орех не любит никакое соседство, под его кроной ничего не растёт, даже сорняка.

Из «южан» Владимир хотел бы вырастить ананас. Он уже пробовал, только из приобретённых в магазине семена не прорастают, возможно, потому, что фрукты сорваны слишком рано и не спелые.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей