Яндекс Дзен
Победы земляков

Самые необычные рекорды России из Новосибирска

Сегодня, 27 августа, вышел первый выпуск книги рекордов Гиннесса. Изначально на её страницах были научные факты, но со временем в ней стали появляться всё больше странных и экстравагантных достижений. Новосибирск тоже славится рекордами. Горсайт подобрал самые запоминающиеся достижения Новосибирской области.

Новосибирск скромно отметился на официальном сайте книги рекордов Гиннесса: всего два зарегистрированных достижения. В неё попал новосибирский «Левша» Владимир Анискин. Он создал самую маленькую монету в мире в 2019 году. Рекордсмен также отметился всероссийскими рекордами: он создал самые маленькие очки, самый маленький напёрсток, самую маленькую новогоднюю ёлку и снеговика, нанёс наибольшее количество текста на рисовом зернышке, создал самую маленькую матрёшку, самую маленькую копию Знамени Победы из того же полотна, что и настоящее знамя, самую маленькую копию памятника «Чижик-Пыжик», самую маленькую скульптуру слоника.

червонец.jpg

Второе мировое достижение – создание самой длинной искусственной молнии. Её произвели в Сибирском энергетическом научно-исследовательском институте при помощи генератора Маркса: он может передавать 1,2 миллиона джоулей за один разряд. Такая мощность позволила создать электрическую дугу молнии, перепрыгивающую через зазор в 70 метров, а её длина пути доходит до 150 метров.

Помимо мировых рекордов наш город и область славятся всероссийскими рекордами.

Так, самый высокий россиянин Павел Подкользин родился в Новосибирске, а попал в книгу рекордов в 2017 году.  Его рост — 223 сантиметра. Самый же высокий ныне живущий человек обгоняет нашего соотечественника на 30 сантиметров.

Один из умнейших аспирантов России живёт в Новосибирске: Вячеслав Шорохов из Сибирского кампуса Президентской академии стал самым цитируемым аспирантом в России в 2020 году. Помимо этого молодому учёному принадлежат рекорды по наибольшему количеству освоенных аспирантом профессиональных образовательных программ, самому большому количеству участий в научных мероприятиях, наибольшее количество научных и учебно-методических работ аспиранта.

аспиант.jpg

Самая сильная женщина живёт в Куйбышеве Новосибирской области. Гульнара Харизовна отжалась 311 раз от пола за один раз.

самая сильная.jpg

Странный рекорд поставил новосибирский трюкач в 2021 году. Михаил Стригин без помощи рук больше всех прошёл расстояние с работающей газонокосилкой на лбу. Всего он прошёл 71 метр за три минуты.

газон.jpg

Быстрее всех произнесла скороговорку «Лигурия» жительница Новосибирска Светлана Петраковская в 2015 году. Скороговорка начинается со слов «В четверг четвёртого числа, в четыре с четвертью часа, лигурийский регулировщик...». Женщина управилась за 2 минуты и 7 секунд.


И гастрономические изыски не чужды нашему городу. Так, в 2013 году в Новосибирске приготовили самое длинное пирожное суфле: 90,5 метров - длинна, ширина - 35 сантиметров, высота - 6 сантиметров.

рулет.jpg

Есть в Новосибирске и люди с особыми физическими достоинствами. Сергей Косторных в 2018 году зарегистрировал самый широкий ноготь на руке в России – 3,2 сантиметра.

Не только Новосибирск и Куйбышев отметились в книге рекордов. Самое длинное и странное название улицы зарегистрировали в 2017 году в Бердске: «Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов для организации крестьянского хозяйства». Администрация города уверяет, называть улицу по-другому нельзя – земля на этой улице официально оформлена под сельскохозяйственные нужды. А для того, чтобы территория была признана жилой, хозяевам находящихся там домов нужно разработать за свой счет план застройки, утвердить его на градостроительном совете.

Александр Корепанов. Фото и видео с сайта Книги рекордов России

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей