Яндекс Дзен
Погода

Утро ясное ‒ лето ветреное: погода 10 мая в Новосибирской области

10 мая Православная церковь чтит память Симеона, родственника Спасителя и апостола от 70, принявшего мученическую смерть в начале II века. В народе день получил название «Семён-Ранопашец» ‒ начиналась первая пахота.

Утро ясное ‒ лето ветреное: погода 10 мая в Новосибирской области

Хотя землю начинали пахать уже во всех земледельческих регионах на Руси, но сев начинать не спешили: считалось, что земля достаточно прогревается тогда, когда появляется первая листва, а картошку, к примеру, сажали, когда полностью распускался лист на берёзе. Зачастую это происходило как раз к Семенову дню. По погоде в этот день судили о том, как пройдет лето: дождь предвещал обильный урожай зерновых, а ясная погода утром ‒ ветреное лето. Прослеживали наши предки и не столь глобальные взаимосвязи: крик совы обещал похолодание, а вечерние туманы ‒ потепление. Судя по прогнозу Гидрометцентра, у жителей Новосибирской области в ближайшее время будет возможность послушать уханье совы, а вот вечерние туманы задерживаются.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске после пасмурного утра распогодится, будет ясно, без осадков. Температура утром всего +4 градуса, днем потеплеет до +15. Ветер преимущественно северный с порывами до 7 метров в секунду. Атмосферное давление 752 - 754 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве ясно, без осадков, вечером небо закроет облачность. Температура утром около нуля, днем потеплеет до +15 градусов. Ветер слабый, преимущественно северный в первой половине дня, переходящий в юго-восточный после обеда, порывы до 4 метров в секунду. Атмосферное давление 757 - 761 миллиметр ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке пасмурно, ранним утром возможен небольшой дождь. Температура утром +4 градусов, днем потеплеет до +17. Ветер северо-восточный переходящий в восточный, порывы до 6 метров в секунду. Атмосферное давление 757 - 760 миллиметров ртутного столба.

Утром ожидается магнитная буря умеренной интенсивности (6 баллов из 9 возможных).

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей