Яндекс Дзен
Политика

Главный муфтий Новосибирска высказался о несанкционированной акции

Какие уроки может извлечь общество из прошедшей в минувшие выходные несанкционированной акции протеста, Горсайт выяснил у духовных лидеров, родителей и активных представителей светской и политической жизни Новосибирской области. 

Увиденное на несанкционированной акции 23 января возмутило председателя духовного управления мусульман Новосибирской области Рафаиля Сулейманова. По мнению духовного лидера мусульман региона, с точки зрения ислама, перед всевышним ответят не только организаторы несанкционированной акции, которые призывали участвовать в ней детей, но и родители, допустившие это.

— Смотрел в интернете, как всё это происходило в Новосибирске. Меня возмутило, что в подобной протестной акции участвовали дети. С точки зрения ислама, это подло. Не берусь судить о политической и общественной значимости этого мероприятия. Это дело не моё. Но мужи звали участвовать в этом детей. Это абсолютно недопустимо со всех точек зрения. Вот это и есть подлость. Я понимаю, что подростков туда за руку никто не тащил. Но их явно или завуалировано, что ещё хуже, призывали туда несколько дней подряд, — утверждает муфтий Рафаиль Сулейманов. — И потом, есть же родители у этих детей. Мы, родители, ответственны должны быть перед ними. А если бы на росгвардейца или полицейского напал какой-то провокатор или просто нездоровый человек? У людей в форме приказ – пресекать беспорядки. И вот здесь есть большая опасность, что пострадают невинные дети, до которых их родителям нет дела. Слава Всевышнему, у нас на этот раз всё обошлось. Но это очень опасно. Поэтому я обращаюсь к мусульманам и всем здравомыслящим людям Новосибирской области, к родителям – негоже детям участвовать в этих мероприятиях. И вообще подобные вопросы надо решать цивилизовано, во всяком случае без участия детей. В противном случае родители ответят не только перед законом, но и перед Всевышним. Ведь они в ответе за своих детей… Последует наказание от Всевышнего, — считает главный муфтий НСО Рафаиль Сулейманов.

Своего мнение о происшедшем, точнее о том, что послужило толчком к проведению несанкционированной акции, высказал и представитель светского Новосибирска – главный редактор портала «Статус-медиа» Александр Яхомов.

— Что касается фильма и миллионов просмотров, так я его тоже смотрел, но Навального по-прежнему презираю. И уверен, что большая часть просмотров этого фильма сделана людьми поддерживающими стабильность в нашей стране. Так что не надо тут цифрами бросаться. Эти просмотры не заслуга Навального, а реальная популярность Путина, вызывающая топ-интерес к любому контенту, связанному с ним, не только в России, но и во всем мире, — считает он.

«Что касается «дворца», если он есть, это отлично (но думаю это фейк). А если нет, то стоит его построить и подарить президенту. Он его точно заслужил, вытащив Россию из того беспредела в котором она пребывала в «святых девяностых», — пишет главный редактор новосибирского журнала «Статус» на своей странице в Facebook.

Возвращаясь к использованию детей в минувшей несанкционированной акции, напомним, что ещё накануне об этом высказался председатель Совета Отцов Новосибирской области Сергей Майоров:

— Уважаемые родители! Будьте бдительны! Родителям важно объяснять своему ребёнку, что находиться на несанкционированных мероприятиях нельзя, и что у таких поступков будут плохие последствия. За участие в незаконных митингах предусмотрена административная ответственность, — написал председатель Совета Отцов Новосибирской области Сергей Майоров.

— К сожалению, были очень активно использованы социальные сети, которые имеют огромное влияние. Те, кто их активно использует, получают преимущество.  С молодёжью надо работать, используя те формы, которые ей близки, как бы это ни звучало.  И, думаю, сейчас эта работа начнётся. Мне кажется это правильным. Что же касается прошедшей акции, то я смотрел ролики и видел там очень много провокаторов. Это печально, — поделился с Горсайтом экс-депутат, политик и бизнесмен из Барабинска Константин Терещенко.   

Максим Картавых, фото предоставлено Рафаилем Сулеймановым.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей