Яндекс Дзен
Праздники

Как спасти новогоднюю ёлку-2022 от кота

Коты – самые главные любители и губители новогодних ёлок. Иногда они бывают настолько очарованы блестящими игрушками, что готовы залезть на дерево, разодрать ветки и расшатать ёлку, что она вот-вот свалится. Горсайт рассказывает, как спасти ёлку от кота.

Новый год – время, когда мы задумываемся не только о том, как украсить ёлку, но и о том, как её уберечь от кота. Наши питомцы бывают настолько неугомонными, что готовы даже свалить ель, лишь бы снять заветные украшения. Сохранить ёлку до праздника при таких условиях очень трудно, но возможно.

Не украшайте ёлку сразу
Постарайтесь не украшать ёлку сразу, лучше предоставьте коту время для адаптации к дереву. Так, в дальнейшем кот может и не обратить внимания на украшенную ёлку.
Хорошей идеей будет заполнить пульверизатор водой и поставить под ёлку. Если животное будет пытаться запрыгнуть на ель, то легонько брызнете в него водой и скажите «нельзя!». Иногда этого достаточно, чтобы кот отказался от своего намерения. 

Украшайте ёлку в отсутствие кота
Наверное, никому не будет удобно украшать ёлку в присутствие кота, который бегает рядом и срывает то, что вы повесили. Для питомца это игра и лучше закрывать его в другой комнате, чтобы не мешал.
Но, если нет возможности украсить ель без животного, постарайтесь аккуратно без резких движений развешивать игрушки. Дело в том, что для кота ваши попытки развесить новогодние фигурки – это игра, в которой ему важно отобрать игрушку. 

Найдите игрушки, которые не будут интересны питомцу
Новогодние игрушки в большинстве случаев – яркие и блестящие. Такие фигурки привлекают животных своим мерцанием, а матовые наоборот – им неинтересны. Поэтому постарайтесь развешивать побольше игрушек, которые покажутся скучными вашему питомцу. 

Не вешайте мишуру и ленты
Коты очень любят проглатывать всё, что найдут. Поэтому мишура, ленты и другие украшения, свисающие с ёлки, опасны для животного. От таких украшений тоже желательно избавиться. 

Мелкие и хрупкие украшения – на самый верх
Чем выше такие украшения, тем меньше вероятность, что кот захочет полезть на самую верхушку дерева и сгрызть их. Кстати, некоторые люди специально не украшают низ дерева, чтобы перед котом ничего не мелькало. 

Купите распылитель
Купите в зоомагазине репеллентный спрей от кошек – такой распылитель поможет держать кота подальше от ёлки. Также вы можете попробовать побрызгать ёлку цитрусовым спреем, который отпугивает животных. 

Уберите подальше гирлянды
Если не хотите, чтобы кот сжевал провода гирлянды, уберите их подальше. Настоятельно рекомендуется даже покрыть шнуры специальным средством или чехлами, чтобы кот не подходил к ним.

07.jpg

Кстати, до Нового года осталось 30 дней. Не пропустите!


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей