Яндекс Дзен
Праздники

Когда Пасха в 2022 году у православных

У православных начался Великий пост. С его окончанием будут отмечать Светлое Хрисовое воскресенье или Пасху. Горсайт выяснил, когда она будет отмечаться.

В этом году россияне отметят Пасху 24 апреля. У католиков праздник наступит чуть раньше – 17 апреля. До этого обязательно соблюдают Великий пост. Многие задаются вопросом – почему дата празднования постоянно меняется и от чего она зависит?

Дата Пасхи определяется из соотношения солнечного и лунного календарей. При вычислении даты праздника учитывают вращение Земли вокруг Солнца и вращение Луны вокруг Земли. Кроме того, обязательным условием Пасхи является то, что она всегда должна приходиться на воскресенье.

По правилу, Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весенним полным месяцем считается первый полный месяц, наступивший после дня весеннего равноденствия, которое празднуется 21 марта. Этого правила соблюдают православные, что католики. Из-за того, что дата Пасхи рассчитывается по лунному календарю, она может приходиться на период с 4 апреля по 8 мая.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей