Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 22 сентября 2026

Пенсионер из крохотной деревни под Новосибирском покорил шоу Андрея Малахова

Житель деревни Зелёная Грива Татарского округа Виктор Ульянов стал участником передачи «Песни от всей души» (12+). Мужчина рассказал Горсайту, как, будучи самоучкой, попал на федеральное телевидение, и поделился подробностями жизни в населённом пункте, где осталось всего семь человек.

«У нас здесь простор и свобода»

Виктору 65 лет, он пенсионер. Сибиряк увлекается...

Читать далее...

Новосибирцам грозит 9 лет колонии за сбор редких грибов

В Новосибирской области с конца апреля начали появляться первые грибы. Местным жителям напомнили, что сбор редких видов может привести к административной и уголовной ответственности.

Фото: Диана Соломина / Горсайт

Согласно статье 8.35 КоАП, за уничтожение краснокнижных растений и грибов предусмотрены штрафы: для физлиц — до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 миллиона рублей. Если действия были умышленными или нанесли вред природе, обвиняемому грозит до трёх лет лишения свободы. За сбор особо ценных видов, таких как женьшень, родиола розовая и гриб мацутакэ, срок может достигать 9 лет.

Существует список редких растений и грибов, которые запрещено собирать. В него входят десятки видов, включая трутовик лакированный, трюфель летний и мухомор шишкообразный. Многие из этих видов можно встретить в сибирских лесах.

Жителям региона рекомендуется быть внимательными и соблюдать законы, чтобы избежать неприятных последствий.

Напомним, жительница Новосибирской области нашла гигантский гриб.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: