Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 1 июня 2026

Жительница Новосибирска похудела на 50 кг и стала успешным блогером

Мария Хоменок из Новосибирска похудела со 143 до 92 килограммов. Девушке пришлось пройти через уколы, бариатрическую операцию и, конечно же, внутреннюю борьбу. О том, как ей удалось сбросить вес и завести блог об этом пути, — в материале Горсайта.

«Коллеги подшучивали»

В студенческие годы Мария работала в сфере общепита, так к...

Читать далее...

Новосибирцам грозит 9 лет колонии за сбор редких грибов

В Новосибирской области с конца апреля начали появляться первые грибы. Местным жителям напомнили, что сбор редких видов может привести к административной и уголовной ответственности.

Фото: Диана Соломина / Горсайт

Согласно статье 8.35 КоАП, за уничтожение краснокнижных растений и грибов предусмотрены штрафы: для физлиц — до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 миллиона рублей. Если действия были умышленными или нанесли вред природе, обвиняемому грозит до трёх лет лишения свободы. За сбор особо ценных видов, таких как женьшень, родиола розовая и гриб мацутакэ, срок может достигать 9 лет.

Существует список редких растений и грибов, которые запрещено собирать. В него входят десятки видов, включая трутовик лакированный, трюфель летний и мухомор шишкообразный. Многие из этих видов можно встретить в сибирских лесах.

Жителям региона рекомендуется быть внимательными и соблюдать законы, чтобы избежать неприятных последствий.

Напомним, жительница Новосибирской области нашла гигантский гриб.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: