Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 8 мая 2026

Девушка-энтузиаст из Новосибирска «оживляет» самолёт 1958 года выпуска

Авиационный энтузиаст Мария Карманова восстанавливает пассажирский самолёт, который более 40 лет простоял на аэродроме «Бердск-Центральный». Девушка мечтает «оживить» борт и вернуть ему лётное состояние. Её история — в материале Горсайта.

Перевозил пассажиров из России в Европу

Мария Карманова работает в Институте мат...

Читать далее...

Редкий гриб звездовик нашли в лесах под Новосибирском

В лесах Новосибирской области одна из местных жительниц нашла редкий гриб звездовик бахромчатый. Фото своего трофея сибирячка поделилась в паблике «Грибы и грибные места НСО».

По данным энциклопедии «ВикиГриб», звездовик растёт группами ли «ведьмиными кругами» в хвойных и лиственных лесах, начиная с августа и до самой осени. Его шарообразное плодовое тело сначала развивается в земле, а позже разрывается и расходится в стороны «звездой». По мере того, как оно выходит из земли, отдельные лопасти скручиваются. 

Звездовик имеет жесткую и невкусную мякоть. В пищу не употребляется. В китайской медицине этот гриб ценят за антибактериальные и кровоостанавливающие свойства.

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что редкий гриб-«коралл» рамарию нашла в лесу жительница Новосибирска.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: