Под Новосибирском достроили установку класса мегасайенс «СКИФ»
Новосибирская художница создаёт мозаику для музеев по всему миру
Увлечение Аделаиды началось со школьны...
В Новосибирской области планируют создать новый лесной питомник в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Это поможет улучшить лесовосстановление и экологическое состояние региона.
Фото: Правительство НСО
В этом году на лесовосстановление выделили 136,4 млн рублей, сообщили в правительстве НСО. Работы провели на площади 826,6 га, высадили 3,8 млн сеянцев сосны, ели и кедра. Уход за лесами выполнен на площади 7,1 тыс. га.
Исполняющий обязанности заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Бугаков отметил, что все мероприятия находятся под контролем министерства. В лесных питомниках выращивают сеянцы и саженцы основных древесных пород.
Национальный проект также включает развитие лесного семеноводства. Планируется создание нового питомника и закладка 40,5 га новых объектов. К 2030 году на 10% должна увеличиться площадь лесовосстановления.
С 2025 года Лесной кодекс РФ позволяет реализовывать климатические проекты для углеродного баланса. Сюда может входить охрана лесов и посадка деревьев.
Напомним: в Новосибирское водохранилище выпустили 5000 тысяч мальков сазана.