Яндекс Дзен
Природа

В топ-3 по самому грязному воздуху попал Новосибирск

Во всероссийский рейтинг по загрязнённости воздуха в 2022 году попали три города. На первом – Москва (и Московская область), на втором – Якутск, на третьем – Новосибирск. Расчёты велись по данным космического мониторинга Земли.

В топ-3 по самому грязному воздуху попал Новосибирск

Фото: Виктория Саликова/Горсайт

Рейтинг составили специалисты КБ «Стрелка». Индекс TAQI для каждого города рассчитывался по данным космического мониторинга.

– Расчет TAQI осуществляется на основании пяти основных загрязняющих веществ с учетом степени их влияния на здоровье человека: угарный газ, формальдегид, аэрозоли, диоксид азота и диоксид серы, – сообщили в КБ «Стрелка».

Больше всего в атмосфере в 2022 году регистрировали формальдегид. В Новосибирске этого вещества слишком много. Формальдегид – признан канцерогеном. Его использование связано с повышенным риском развития онкологических заболеваний. Это бесцветный газ с резким запахом.

Город спутник Новосибирска Бердск тоже попал в список, расположившись на пятой строчке.

Кызыл, Астрахань, Элиста, Кисловодск и Балаково стали городами с самым частым воздухом.

Напомним, в Новосибирске с 1 по 3 февраля будут неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе первой степени опасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей