Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 21 мая 2026

Новосибирец написал шансон для зумеров и попал на федеральный канал


Шансон-исполнитель Илья Абрамов с псевдонимом Илюша, автор таких песен, как «Я люблю мать своего друга», «Домик в майнкрафте» и «Лабубу» рассказал корреспонденту ОТС-Горсайта о том, как создавались эти хиты.


Илья Абрамов начал свой творческий путь в новосибирском Академгородке. Ещё на первом курсе ун...

Читать далее...
Природа
3 февраля 2023 - 09:13
Поделиться

В топ-3 по самому грязному воздуху попал Новосибирск

Во всероссийский рейтинг по загрязнённости воздуха в 2022 году попали три города. На первом – Москва (и Московская область), на втором – Якутск, на третьем – Новосибирск. Расчёты велись по данным космического мониторинга Земли.

Фото: Виктория Саликова/Горсайт

Рейтинг составили специалисты КБ «Стрелка». Индекс TAQI для каждого города рассчитывался по данным космического мониторинга.

– Расчет TAQI осуществляется на основании пяти основных загрязняющих веществ с учетом степени их влияния на здоровье человека: угарный газ, формальдегид, аэрозоли, диоксид азота и диоксид серы, – сообщили в КБ «Стрелка».

Больше всего в атмосфере в 2022 году регистрировали формальдегид. В Новосибирске этого вещества слишком много. Формальдегид – признан канцерогеном. Его использование связано с повышенным риском развития онкологических заболеваний. Это бесцветный газ с резким запахом.

Город спутник Новосибирска Бердск тоже попал в список, расположившись на пятой строчке.

Кызыл, Астрахань, Элиста, Кисловодск и Балаково стали городами с самым частым воздухом.

Напомним, в Новосибирске с 1 по 3 февраля будут неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе первой степени опасности.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: