Яндекс Дзен
Происшествия

Будет ли в Новосибирской области мёд: эксперт рассказал о гибели пчёл

В двух районах Новосибирской области Куйбышевском и Доволенском произошла массовая гибель пчёл. Пасечники региона опасаются, что с поставкой мёда на рынок в этом году возникнут проблемы.

Из-за гибели миллионов пчёл, связанной с обработкой рапсовых полей химикатами, пчеловоды Новосибирской области забили тревогу. Они не уверены, что с производством мёда в этом году будет всё в порядке.

Владелец одной из пасек и член правления Общества пчеловодов Новосибирской области Юрий Поляков рассказал « АиФ-Новосибирску» о том, как он планирует спасти своих пчёл и сделал прогноз – что будет с мёдом в регионе.

По его словам, падеж пчёл, произошедший в двух районах – Куйбвшевском и Доволенском может случиться и в Черепановском. Чтобы переждать период обработки рапсовых полей химикатами, пчеловод был вынужден перевезти улья в более безопасное место.

– Интересная у нас ситуация. У меня рядом поле всё рапсом обсеяли, не сегодня-завтра будет потрава. Я вывез пасеку в лес, две семьи. По Черепановскому району слушок уже идёт, что начали травить, но у нас в Нововоскресенке пока ещё тихо, уточнил пасечник.

Однако большинство пчеловодов подобные меры безопасности принимать не стали. Только четверо из деревни Юрию вывезли улья. Пасечник недоумевает, на что надеются его коллеги.

Он также рассказал, что совсем без мёда Новосибирская область не останется, так как пчёлы уже собирают нектар с некоторых медоносов. Но вот качество продукта и объёмы могут не удовлетворить покупательский спрос.

– Мёд уже есть — акациевый, донниковый, липовый. Но те медоносные пчёлы, которые его сейчас собрали, могут отравиться. И тогда мёда меньше станет, либо он с пестицидами на рынок попадёт. Нынче всё под вопросом, – посетовал Юрий Поляков.

Ранее Горсайт рассказал о гибели пчёл в Доволенском и Куйбышевском районах.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей