Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 7 марта 2026

Египтянин переехал в Новосибирск и рассказал, каких продуктов ему не хватает

22-летний Михаил Рави Овейда из Египта учится в НГТУ на программиста, а недавно по обмену студентов отправился в Китай. Парень признался, что хочет вернуться в Россию. Какое его самое любимое русское блюдо и почему он приехал в Сибирь — в материале Горсайта.

Не было подходящей одежды

Михаил жил в городе Сохаг на юге Египта. После окончан...

Читать далее...

Облавы на закладчиков устроили жители микрорайона Затон в Новосибирске

Устраивают облавы и ждут полицейских. Жители Затона патрулируют частный сектор и рощу на берегу Оби. Это место облюбовали закладчики. Они прячут свёртки с наркотиками. Под снегом – сотни доз опасных смесей.

Местные жители - Дмитрий Веселов и Валерий Коновалов – показывают съёмочной группе канала «ОТС» наркотропы. Дорожки ведут к приметным кустам, большим деревьям. Мужчины говорят: пакеты с адской смесью злоумышленники обычно прячут в снегу, в дуплах и трещинах ив и тополей. Энтузиасты решили дать им отпор.    

– В этом участвует большинство жителей района, которые неравнодушны. Дети растут, всё это видят. Если не принимать каких-то кардинальных мер, то может развиться такое мнение, что тут долина наркоманов. И вот такая пресловутая слава для нашего района унизительна, – рассказал житель Затона Валерий Коновалов.

Увидев чужие машины, которые подъезжают к роще, люди блокируют выезды. Устраивают облавы на закладчиков и наркоманов. А потом ждут полицию. Например, недавно поймали двух парней, которые спрятали свёрток на берегу.  

– Их же видно сразу: стеклянные глаза, речь не связная. Спрашиваешь, зачем приехали? Говорят: да мы вот на плюшках покататься. Мы на озеро. Мы тут встреча с одноклассниками. Я говорю, вот вы приехали к друзьям, фамилию назовите друзей. Начинают теряться. То есть, ну это не местные. Кто с центрального района приезжает. Кто-то приезжает с Горского. Отовсюду приезжают вот сюда в одно мест, – пояснил еще один житель Затона Дмитрий Веселов.

Злоумышленники орудуют и на улице Заобской, рядом с рощей. Прячут наркотики под столбами, заборами. А недавно умудрились засунуть свёрток между воротами и крышей вот этого гаража. Но, к счастью, запрещённые вещества тогда никто не употребил, найти не успел. Местный житель, который, кстати, тоже охраняет Затон от закладчиков, вовремя заметил и выбросил пакет». 

Недалеко от жилых домов – ремонтно-отстойный пункт речного флота. Территория огорожена, камеры наблюдения везде. Но тех, кто распространяет адскую смесь, это не пугает. Сторожа говорят: иногда пакеты прячут прямо возле забора. А однажды наркоман пытался прорваться на предприятие. 

– Употребив, что не исключено уже даже, потому что видно было по состоянию, что человек неадекватный. Просто начинал лезть на забор  и угрожать. Хотелось бы, конечно, чтоб у нас на это происходила уже реакция и началась борьба с ними уже по-серьёзнее. А не как сейчас, - посетовал житель  Затона Дмитрий Сивидов.

Местные жители обращались к районным властям. Просили установить камеру фото- и видео фиксации. Цель – запечатлеть номера машин, которые паркуются возле леса. Чиновники отказали. Борцы с закладчиками сообщали о проблеме сотрудникам службы поддержки интернет-сервисов по заказу такси. Хотели получать информацию о поездках на улицу Заобскую. Но опять услышали «нет». Поэтому люди патрулируют частный сектор. Выполняя, по сути, чужую работу, иногда рискуя жизнью. Был случай, когда на одного из мужчин наркоман кинулся с ножом. Пришлось отступить. 


Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: