Яндекс Дзен
Происшествия

Сэкономили целую стену: подробности о разрушающемся доме в Новосибирске

Публикации о треснувшем доме в Ленинском районе стали появляться только 10 января, хотя со слов жильцов, с этой проблемой они борются уже порядка 15 лет. За это время дом успел даже поменять управляющую компанию, но ни к каким изменениям это не привело.

Сэкономили целую стену: подробности о разрушающемся доме в Новосибирске

Фото Романа Саликова / Горсайт

Жилой дом под номером 10 на улице Римского-Корсакова очевидно стал инфоповодом дня. Одна из собственниц квартиры, встретившаяся нам возле пятого подъезда, в шутку сказала, что мы опоздали. Очевидно, что мы ни первые, кто побывал на месте происшествия. И действительно, спустя время, мы встретили очередную группу журналистов.

При съёмке образовавшейся трещины снаружи нам посчастливилось встретить Василия Самсонова. Он старший инспектор технического надзора и лицензионного контроля за городской застройкой. В профессии уже 25 лет, так что сходу разъяснил нам в чем проблема.

– Нет здания, которое мертво стоит и не шевелится, а тут – два здания на разных фундаментах. Пятый подъезд просто пристроен. По уму, надо было сделать температурный шов и стену, прилегающую к основному зданию, а её нет. Это строительный дефект. Сэкономили целую стену, – заключил представитель жилищной инспекции.

Увидеть весь масштаб проблемы изнутри нам позволила жительница Елена Коральчевская, любезно впустившая нас в свою квартиру. Женщина рассказала, что первый раз столкнулись с подобной ситуацией пять лет назад. Как и сейчас, никаких мер со стороны управляющей компании предпринято не было. Собственники самостоятельно борются с данной проблемой – зачищают «температурный шов». Именно так эту трещину называет управляющая компания. А потом эту щель по новой запенивают.

– Что управляющая компания в такой ситуации может сделать? Что может предложить проектная организация? – даже не знаю. Необходимо восстановить недостающую стену, а это капитальный ремонт, реконструкция, уменьшение площади квартиры, фундамент для дополнительной стены, – говорит инспектор.

В департаменте жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска заявили, что в ближайшее время на месте должна провести работу специализированная проектная организация, и будут даны рекомендации по дальнейшему проживанию в этом подъезде.

Ранее Горсайт рассказал о ещё одном происшествии, случившемся по этому же адресу в новогодние праздники. После того, как представители управляющей компанией срезали батареи, прорвало трубу с кипятком, и горячая вода затекла под фундамент дома. В итоге небольшая трещина разрослись в несколько этажей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей