Яндекс Дзен
Происшествия

Суд ужесточил наказание водителю, наехавшему на рыбака на озере Чаны

Областной суд рассмотрел апелляцию гособвинителя и адвоката потерпевшей. Пьяный мужчина в 2022 году наехал на своей «Тойоте» на палатку с рыбаками.

Суд ужесточил наказание водителю, наехавшему на рыбака на озере Чаны

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

В понедельник, 25 марта 2024 года, Новосибирский областной суд рассмотрел апелляционное представление государственного обвинителя, а также апелляционную жалобу представителя потерпевшей по уголовному делу в отношении Павла Размыслова. Он был осуждён за причинение смерти мужчине по неосторожности.

Днём 11 декабря 2022 года Павел Размыслов в состоянии алкогольного опьянения сел за руль «Toyota RAV4», выехал на лёд озера Большие Чаны Купинского района. На озере в это время находилось множество людей, занимавшихся подлёдной рыбной ловлей. Передвигаясь со скоростью не ниже 70 км/ч на покрытой льдом поверхности Павел Размыслов совершил наезд на палатку, в которой находились рыбаки.

Приговором Купинского районного суда мужчине назначено наказание в виде исправительных работ на срок в один год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. Гражданский иск потерпевшей удовлетворён – взыскано в счёт возмещения морального вреда 4,4 миллиона рублей.

Однако приговор был обжалован – прокуратура подала апелляционное представление за мягкостью наказания, требуя назначить осуждённому один год колонии общего режима. Адвокат жены погибшего также просил ужесточить наказание.

Новосибирский областной суд изменил приговор Купинского районного суда, признав отягчающим обстоятельством – совершение осуждённым преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Ему назначили год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Апелляционное представление прокурора удовлетворено, а апелляционная жалоба представителя потерпевшей удовлетворена частично.

Ранее Горсайт рассказывал, что обвиняемому назначили исправительные работы.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей