Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 7 июля 2026

Купальники из прошлого: мастер костюмов из Новосибирска воссоздаёт моду XVIII века

В ночь с 6 на 7 июля в России отмечают праздник Ивана Купалы. Традиционно это событие ассоциируется с массовыми купаниями и прыжками через костёр. Однако для любителей истории погружение в воду — это ещё и повод надеть аутентичный наряд. Мастер по историческим костюмам Мария Лукьянова рассказала Горсайту, из чего шили купальные костюмы два столетия назад и как сегодня в Новосибирске проходят тематические заплывы.

От язычества до салонных забав

Корни праздника Ивана Купалы уходят в древние язы...

Читать далее...

Тараканы-гиганты заполонили подвал жилого дома под Новосибирском

Жильцы очень недовольны таким соседством. Они признаются, что таких огромных вредителей никогда не видели.

Фото: группа «Город Обь Онлайн» во «ВКонтакте»

Раньше в подъезде дома №27 на улице ЖКО Аэропорта в городе Обь пахло фекалиями бездомных кошек и собак. Теперь местных жителей беспокоит появление гигантских тараканов, которые поселились в подвальном помещении здания.

– Проходя ночью мимо окна в полвал, под ногами услышал хруст живности, как в фильме ужасов. Включил свет и увидел такую картину: в диаметре 10 метров всё было в маленьких и огромных тараканах. Боюсь представить, что творится в самом подвале. Думаю, что без химзащиты туда лучше не заходить, – поделился в соцсетях один из жильцов.

Также мужчина добавил, что в подвале живут и плодятся бездомные кошки. По его мнению, причиной тому халатность местных жителей, которые выбрасывают пищевые отходы в окно подвала, что приводит к появлению большего количества живности.

– В управляющую компанию неоднократно писали заявление по поводу подвала и антисанитарии в нём, но никто ничего не делает. Не знаю, что должно случиться, чтобы эта проблема решилась, – негодует горожанин.

Разобраться во всём взялась Государственная жилищная инспекция Новосибирской области, которая направила информацию о необходимости дезинсекции подвала и остальных мест общего пользования в адрес управляющей организации.

Ранее Горсайт сообщал об обеспокоенных нашествием летучих мышей новосибирцах, которые живут в микрорайоне Весенний.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: