Яндекс Дзен
Происшествия

Живого клеща в разгар зимы сняли с собаки после прогулки в Новосибирске

Паукообразное вовремя заметили на псе и сняли. Клещ не успел впиться в кожу домашнего животного. Подцепили членистоногое во время морозов в городе. Биолог рассказал, почему кровососы пробудились так рано.

Живого клеща в разгар зимы сняли с собаки после прогулки в Новосибирске

Скриншот видео: паблик «АСТ-54» соцсети «ВКонтакте»

Живой и шевелящейся клещ на руке – такое видео опубликовали в паблике «АСТ-54» соцсети «ВКонтакте», сопроводив скромным аудиокомментарием: «01.02.23».

Биолог Алексей Яновский посмотрел ролик и может с уверенностью сказать – запечатлён действительно клещ, скорее всего, пастбищный. Такой вид не передаёт человеку энцефалит или боррелиоз. Однако для собак этот вид опасен. Они могут заболеть пироплазмозом или «собачьей желтухой».

– Вероятно, собака пробежала по оттаявшему над теплотрассой участку местности, где бегают мышевидные зверьки, которые вынесли на поверхность клещей из своих нор. Личинки этих клещей обитают на полевых мышах полевках, – сообщил VN.ru со ссылкой на учёного.

Пользователи в сети усомнились в правдивости выложенного в соцсети ролика.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирской области летом зарегистрировали рост активности клещей на 14%. Выявлено 13 245 случаев укуса членистоногими.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Видео паблика «АСТ-54» соцсети «ВКонтакте»

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей