Яндекс Дзен
Разное

На 100 тысяч рублей оштрафовали «Яндекс» в Новосибирске

Штраф в сотню тысяч рублей заплатит компания «Яндекс». Новосибирская УФАС выяснила, что компания предоставила рекламное место фирме, которая оказывала медуслуги, но при этом не имела для этого нужных документов.

Новосибирская антимонопольная служба оштрафовала «Яндекс» на 100 тысяч рублей из-за распространения недостоверной информации в сервисе «Яндекс.Директ». Служители правопорядка уличили в лживости рекламу в их поисковике – она первой выпадала в строке поиска.

«Оформление медицинской книжки. В Новосибирске за один день! Оформление медицинской книжки. Прохождение медосмотра для медицинской книжки. Стоимость - 1500 рублей. За один день. Гарантия качества. 1500 рублей. Без очередей отправить заявку», — гласил текст рекламы.

Позже сотрудники ФАС выяснили, что реклама появилась в первой строке выдачи не из-за сработавших случайным образом алгоритмов, а из-за заключённого договора компании с физическим лицом.

Также оказалось, что рекламодатель предоставил «Яндексу» просроченную лицензию на оказание медуслуг. Более того, эта лицензия была не у заказчика, а у сторонней фирмы, которая никогда не предоставляла медицинские услуги.

Ранее Горсайт сообщал о том, как новосибирский УФАС смог наказать назойливых рекламщиков. Фирма постоянно названивала гражданину, хотя тот отказался от рассылки рекламы.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей