Яндекс Дзен
Религия

Можно ли ходить на кладбище на Троицу-2021

Троицу празднуют на 50-ый день после Пасхи – иначе этот праздник называется Святой Пятидесятницей. Горсайт ранее сообщал, что в нынешнем году Троицу празднуют 20 июня.

Существуют традиции, связанные как с подготовкой к Троице, так и с самим праздником. Что можно, а чего нельзя делать в этот день, выяснил Горсайт.

За несколько дней до праздника в доме устраивают генеральную уборку. А вот непосредственно в День Святой Троицы нельзя наводить порядок, шить, стирать и заниматься прочими домашними хлопотами. В этот день было не принято работать даже на огороде – «На Троицу земля именинница». Такая работа считалась напрасной, неугодной Богу. Конечно, бывают особо важные дела, которые нельзя перенести на другое время. К их выполнению лучше приступить только после посещения службы и молитвы.

Верующим стоит посетить праздничное богослужение, а домашние дела перенести на другое время. Также непосредственно в Троицын день и субботу накануне по церковным правилам не совершается венчание.

Зато в старину в Троицу было принято свататься. Хорошей приметой, обеспечивающей счастливую жизнь в браке, считалось посвататься на Троицу, а свадьбу сыграть на Покров.

На Троицу было принято ходить в лес и слушать кукушку – сколько раз она прокукует, «столько лет девице в доме отца томиться». В другой версии этой приметы кукушка отсчитывает количество лет, которые осталось прожить.

Можно ли купаться на Троицу?

Согласно языческим традициям, в Зеленую или Русалочью неделю не купались. Считалось, что русалки могут утянуть на дно. Современная православная церковь не видит никаких оснований не разрешать купаться в этот день. Так что, купайтесь на здоровье, только не стоит заменять молитву и посещение храма пляжным отдыхом.

Можно ли ходить на кладбище на Троицу?

Не стоит посещать кладбище на Троицу. В этот важный для христиан день нужно побывать в храме, помолиться и по возможности причаститься.

Посещать кладбища и поминать усопших принято днем раньше, в родительскую субботу.

На Троицу же православные христиане вспоминают, как после своего Вознесения на небеса Господь прислал всем верующим в Него Святого Духа — Утешителя. Этот праздник считается днем рождения Церкви, так как именно после этого события ученики Христа начали проповедь Евангелия по всему миру. Событие это столь значительно и столь радостно, что именно в день Троицы не принято особо поминать усопших. Но в коленопреклоненным молитвах, звучащих на вечерне, которая на Троицу служится сразу после Литургии, есть отдельная молитва об усопших.

Вероника Воронина, фото ptoday.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru