Яндекс Дзен
Религия

Первая тысяча человек окунулась в купели на Святом источнике в Искитимском районе

Купель на Святом источнике в Искитимском районе открылась вечером 18 января. И буквально за несколько часов её работы в ледяную воду окунулись тысячи новосибирцев.

Святой источник — место, известное далеко за пределами Новосибирской области, находится он в 70 км от Новосибирска, недалеко от станции Ложок Искитимского района. Каждый год на Крещение сюда приезжают тысячи верующих. Это место хорошо известно живописными видами и своей страшной историей: здесь, на территории нынешнего микрорайона Ложок с 1929 по 1956 год действовал один из лагерей ГУЛАГа, где расстреляли несколько священников. Позже, рядом с полем, где они были убиты, открылось русло родника.

imgonline-com-ua-Resize-h5NIywFSgeXexqXU.jpg

Сейчас здесь на пригорке стоит огромный красивый храм. Купелей здесь три – две закрытых (братская и сестринская) и одна открытая. В 22.00 18 января началась всенощная служба, в 24.00 — Крестный ход, в ходе которого прошло освящение воды и после этого можно было окунуться в купель и набрать воды из Святого источника. Напомним, что всего в Новосибирской области на Крещение было оборудовано 22 купели.

Елена Волжанкина, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru