Яндекс Дзен
Россия и мир

Письмо Деду Морозу: как написать и куда отправить

В канун Нового года всем детям на планете и даже взрослым хочется верить в чудеса, в то, что их желания обязательно исполнятся. Чтобы получить желаемое, они пишут письма Дедушке Морозу. Сегодня, 4 декабря, в России в День писем зимнему старцу волшебная почта начала работу по приёму посланий в Великий Устюг. О том, куда отправить и как правильно написать заветное письмо с пожеланием, чтобы послание наверняка дошло до Деда Мороза, узнал Горсайт.

Новый Год уже стучится в наши двери — до празднования главного праздника страны осталось меньше месяца. Это говорит о том, что уже стоит обдумать подарки и желания. Детишки со всего мира начинают писать письма на адрес зимнего волшебника, чтобы он успел на них ответить и положить под ёлочку подарок в Новый год.

Отделения почты Деда Мороза работают не только на Родине дедушки в Великом Устюге, но и по всему миру. К слову, послание можно отправлять не только нашему волшебнику, но и другим, например, немецкому Вайнахтсману, финскому Йоллопуки, американскому Санта Клаусу, татарскому Кыш-Бабаю и белорусскому Дзеду Марозу. В большинстве случаев они стараются ответить на все письма, а в добавок к ответу приложить открытку или даже подарок-сюрприз.

Те, кто пользовался волшебной почтой Деда Мороза, рассказывают, что ответное письмо может задержаться до весны, но приходит в любом случае. Дети получают открытки со снежинками и красивые конверты с пожеланием внутри, на котором изображён Дедушка в санях на тройке лошадей. По отзывам отправителей, Санта Клаус посылает ребятишкам книжки с рассказами о сказочных животных, фотографии и сладости.

— В детстве в Деда Мороза я, конечно, верила, но письма писать было не принято. А внуки письма пишут. Я покупала специальные открыточки, а они просили принести на Новый год телефон, компьютер и прочие ценности нового времени. Шоколадкой больше никого не удивишь. В десятых числах декабря мы ставили (и до сих пор верны традиции!) искусственную ёлку: под ней письма и оставляли, там их Дед Мороз и забирал, — вспоминает Валентина Федякина из Краснозёрки.

— Письма Деду Морозу нужно написать обязательно. Сейчас в магазинах и Инстаграмме много идей и готовых шаблонов. Сын писал письма до 4 класса: просил роботов, модели танков, лыжи, которые дедушка потом воткнул прямо в сугроб у дома. Он ходил на почту, бросал послание в настоящий почтовый ящик. Ну а почтальон отправлял его дальше. Дочке три года, её легко удивить. С начала декабря мы будем писать небольшие записочки Деду Морозу и оставлять их на подставке у окна. Просит всё — от шоколадки до кошечки и собачки. В этом году как никогда хочется верить в чудо, — рассказывает её землячка Светлана Подосинова.

— Дети с удовольствием пишут Деду Морозу: одной семь лет, второй — три года. Заказывают книги со сказками, они их очень любят, а новогодний волшебник их приносит. Письма мы запечатываем в конверт, и я уношу их на почту, отправляю Деду Морозу прямо в Великий Устюг. Приходят и ответы: «Подарки будут! Ждите в гости!» — рассказывает краснозёрец Константин Рузваткин.

Чтобы письмо наверняка дошло до Деда Мороза его необходимо правильно оформлять:

1. Сначала нужно вежливо поздороваться с волшебником: «Здравствуй, Дедушка Мороз!», «Доброго здоровья, Дедушка Мороз!», «Привет, Дедушка Мороз!».

2. Деду Морозу нужно рассказать о себе: как вас зовут, сколько вам лет, в каком городе вы живёте, чем увлекаетесь, как прошёл ваш год. И не стоит забывать о заботе — поинтересуйтесь, как здоровье у зимнего старца. А также вежливо будет поблагодарить его за прошлогодние подарки.

3. Деду Морозу стоит рассказать о своих поступках за прошедший год, поделиться секретом и раскрыть свои мечты.

4. Теперь можно просить подарок и загадывать желания. Не стоит забывать и о близких — пожелайте и им что-нибудь приятное.

5. В конце письма поздравьте Дедушку Мороза с наступающим Новым годом и Рождеством. Ещё можно передать поздравления Снегурочке и почтовым оленям. Потом напишите свое имя или поставьте подпись.

Теперь правильно оформленное письмо можно смело отправлять на почту Деда Мороза: индекс 62390, Вологодская область, город Великий Устюг. Кроме того, послание можно написать и онлайн на сайте «Дом Деда Мороза». Есть и другие адреса:

Россия, Лесная почта, Лапландский заповедник, Мурманская обл., г. Мончегорск, пер. Зелёный, д. 8, 184506

Россия, 198516, Санкт-Петербург, г. Петродворец, Санкт-Петербургское шоссе, д. 111, «Русская деревня Шуваловка», Деду Морозу

Россия, 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Московская усадьба Деда Мороза

Также можно отправить письма зарубежным дедушкам. Перевести письмо ребенка на тот язык, который поймёт зарубежный Дед Мороз, можно через онлайн-переводчик. Придётся чуть потратиться на марки в другую страну, но те, кто пробовал пообщаться с Санта-Клаусом и его собратьями отмечают, что почти во всех случаях им приходили ответные послания. Адреса иностранных Дедов Морозов представлены ниже:

Украина: Укрпошта, Казкова резиденція Діда Мороза, вул. Крещатик - 22, Київ, Україна, 01001

Словакия: Slovensko, Vianocna Posta, 999 99, Ježiško

Норвегия: Santa Claus, Julenissen i Norge, Nissegata 1, Savalen - 2500 Tynset, Norway

Франция: Père Noël, Rue des nuages, Pole Nord, 33500, 33 Libourne, France

Германия: Buro Sankt Nikolaus, 49681 Nikolausdorf, Deutschen Post

Германия: Weihnachtsmann, Weihnachtspostfiliale, 16798, Himmelpfort, Deutschland

Швейцария: Samichlaus, Сhiasso 6830, Schweiz

Канада: Santa Claus, North Рole H0H 0H0, Pole Nord, Canada

Америка: Santas Elves, P.O. Box 1, Santa Claus, Indiana 47579, USA.

Гренландия (Дания): Santa Claus north poles, Julemandes Postkontor, DK-3900 Nuuk

Беларусь: Резиденция Деда Мороза, 225063 с. Каменюки, Каменецкий район, Брестская область, Беловежская пуща, Беларусь

Финляндия: 01001, Santa Claus, Post office Arctic circle, 96930, Rovaniemi, Finland

До празднования Нового года остался месяц, а на почту Деда Мороза в Великом Устюге уже пришло свыше трёх миллионов писем с пожеланиями от деток со всей России (счётчик писем опубликован на сайте официальной резиденции Деда Мороза). Не упустите и вы свой шанс получить послание от сказочного волшебника.

Алина Шефер, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей