Яндекс Дзен
Россия и мир

Консульство Мьянмы может открыться в Новосибирске

В Новосибирске может появиться ещё одно консульство. Глава Мьянмы предложил основать в столице Сибири их представительный орган.

Глава государства Мьянмы Мин Аун Хлайн на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предложил перенести российское посольство из Мандалай в новую столицу страны - город Нейпьидо. Он предложили открыть российское консульство в Мандалае.

Отметим, что Мандалай второй город в Мьянме по количеству населения. В 2010 году там проживал миллион человек. Ранее Мандалай был столицей – с 1860 по 1885 годы. Нейпьидо же стал столицей в 2005 году. Ранее главным городом страны с 1989 являлся Янгон. В Нейпьидо насчитывается 925 тысяч человек.

Мин Аун Хлайн предложил открыть консульства Мьянмы в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

– Ваша страна огромная: с запада на восток! Посередине находится такой город, как Новосибирск, который для нас является самым близким и доступным городом. Поэтому хотели бы предложить также открыть консульство в Новосибирске, – процитировал ТАСС слова главы Мьянмы. 

Мин Аун Хлайн добавил, что посещал столицу Сибири и ему понравилась местная природа.

Напомним, ранее делегация из Мьянмы прилетела в Новосибирск. Глава региона Андрей Травников и представители азиатского государства обсудили вопросы сотрудничества. Уже есть первые договорённости. Например, студенты из Мьянмы окажутся среди слушателей в военном училище и НГУ.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей