Яндекс Дзен

Аграрии Усть-Тарского района завершили посевную

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников работает в Усть-Тарском районе. Он обсудит текущую ситуацию с сельхозпроизводителями и поздравил аграриев с завершением посевной.

Аграрии Усть-Тарского района завершили посевную

Фото с сайта правительства Новосибирской области

В пятницу, 2 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель регионального Законодательного собрания Андрей Шимкив посетили Усть-Тарский район. Они встретились с аграриями и обсудили текущую ситуацию в сельскохозяйственном секторе. Гостям доложили, что посевная завершена, при этом все плановые показатели были выполнены. Однако сейчас остаётся открытым вопрос о достойном прохождении непростого аграрного года.

– За последние годы мы переживали всякие сложные ситуации, разные проблемы сваливались на нас в сельском хозяйстве. Но всегда общими усилиями – регионального правительства, Заксобрания, администраций районов, руководителей хозяйств — находили способы, чтобы эти проблемы преодолеть. Благодаря такой слаженной работе за последние шесть лет не было такого сезона, в который мы потеряли бы в каких-нибудь показателях. Мы продолжали развиваться, – обратился к аграриям Усть-Тарского района Андрей Травников.

Он подчеркнул, что ситуация складывается непростая. Цены, рост стоимости запчастей и техники, материалов, проблемы с вывозом полученной продукции, в том числе и на экспорт, создают определённые трудности. Также огорчают и погодные условия.

– Я уверен, что, как и раньше, мы все вместе: подумаем, посоветуемся и найдем решение для того, чтобы этот непростой год пройти достойно. Предлагаю с таким же настроем работать и дальше: руки не опускаем, но и ситуацию не приукрашиваем, проблемы не замалчиваем, – сказал глава региона.

Как рассказали во время прошедшего совещания по развитию агропромышленного комплекса, в Усть-Тарском районе в 2023 году посевные площади под яровые культуры составили 65,5 тысячи гектаров. Это 17 место в Новосибирской области и 2,8% от общей площади яровых культур в регионе.

В сельхозпредприятиях района содержатся 11 673 головы КРС, среди которых более 4 тысяч голов – дойное стадо. С начала года было произведено 7 352 тонны молока. По сравнению с 2022 годом молочная продуктивность выросла на 214 килограммов. Кстати, по поголовью крупного рогатого скота Усть-Тарский район занимает 12 место.

Губернатору также доложили, что аграрии Усть-Тарского района получили 34,6 миллиона рублей в качестве государственной поддержки. В ближайшее время в район направят ещё 12,2 миллиона рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей