Яндекс Дзен
Сельское хозяйство

Более 2 млн гектаров планируют засеять аграрии Новосибирской области в 2024 году

В Новосибирской области началась подготовка к весенним полевым работам. В этом году в регионе планируют засеять более 2 млн гектаров.

Более 2 млн гектаров планируют засеять аграрии Новосибирской области в 2024 году

Фото: freepik.com/author/asphotofamily

Для выполнения задач посевной-2024 новосибирским аграриям было перечислено 742 млн рублей из средств областного бюджета в качестве господдержки. Еще 703 млн они получат в марте текущего года. О ситуации в агропромышленном комплексе региона губернатору области Андрею Травникову доложил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. По его словам, 60% пашни — 1 млн 256 тыс. га — уже готово к посевной. Общая площадь в этом году составит 2 млн 360 тыс. га, из которых 2 млн 91 тыс. га будут отданы под яровой сев. По всем зерновым, овощным и кормовым культурам регион обеспечен семенным материалом на 100 и более процентов. Особое внимание в этом году аграрии будут уделять популяризации лучших достижений российской и сибирской селекции.

Уже заготовлено 60% необходимых удобрений: 106 тыс. тонн минеральных субстратов осталось с прошлого года, а ещё 99 тыс. тонн приобрели в текущем году. На сегодняшний день сельхозпредприятия Чулымского, Каргатского, Доволенского, Кочковского и Коченевского районов обеспечены удобрениями на сто процентов. В целом, процесс их накопления идёт активнее, чем в предыдущие годы.

В обновление сельхозтехники с начала года было вложено 840 млн рублей. На эти цели новосибирские аграрии получили 705 млн рублей субсидий. Было приобретено 123 единицы сельскохозяйственной техники. Наиболее высокими темпами техническое переоснащение идёт в Черепановском, Краснозёрском, Ордынском, Новосибирском и Венгеровском районах. Там комплексная готовность техники составляет уже 94%.

Глава региона Андрей Травников заявил, что развитие АПК должно быть продолжено, чтобы обеспечить прирост по всем производственным и качественным показателям. Ориентиром для аграриев в этом плане должны стать удачные 2021-й и 2022-й годы.

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что аграрии получат дополнительные средства на развитие дела.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей