Яндекс Дзен
Сельское хозяйство

Молочный комплекс за 250 миллионов рублей построили в Баганском районе

Современный молочный комплекс на 1 000 коров открыли в Баганском районе. Крупный инвестиционный проект реализован благодаря господдержке. Его мощность рассчитана на 6 000 тонн молока в год.

На открытии нового молочного комплекса в хозяйстве «Вознесенском» Баганского района присутствовал заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

В крупный проект инвестировали более 250 миллионов рублей. Строительство животноводческого комплекса началось в прошлом году. Помещения смонтированы из стальных тентовых конструкций, которые спроектированы для климатических условий Новосибирской области и выдержат от -45 до +50 градусов.

Новосёлами молочного комплекса стали более 300 голов высокопродуктивных нетелей голштинской породы. Их приобрели в племенном репродукторе ООО «КФХ Русское Поле». Это позволит не только увеличить молочную продуктивность, но и улучшить генетический потенциал стада ОАО «Вознесенское». При приобретении нетелей хозяйство воспользовалось мерами господдержки – возмещение 30% понесенных затрат.

Предприятию только в этом году в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» получило 18,3 миллиона рублей. Это поддержка племенного животноводства, возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока и на приобретение технических средств и оборудования.

Хозяйство Баганского района в перспективе получит статус племенного на свое молочное стадо. Сейчас сельхозпредприятие реализует племенной молодняк герефордской породе мясного направления.

Сейчас здесь содержится 2 808 голов крупного рогатого скота, из них 1 720 – молочного направления продуктивности, из которых 700 фуражных коров.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей