Яндекс Дзен
Сельское хозяйство

Роботизированные доильные комплексы изучат в рамках Новосибирской области

Опыт внедрения роботов-дояров на племзаводе «Ирмень» в Новосибирской области изучат. Полученные знания хотят применить на других молочных хозяйства региона.

Внедрённый роботизированный доильный комплекс оценил губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время поездки в Ордынский район. Роботизированный коровник на 132 места на заводе «Ирмень» начал работу в октябре 2022 года. За короткий промежуток времени удалось убедиться в повышении качества молока, увеличении надоев, продолжительности жизни коров, а также исключается человеческий фактор. Автоматизация в целом позволила лучше собирать данные и лучше следить за здоровьем животных. Обслуживанием комплекса после настройки займутся всего два человека: один работает в ночную смену, а другой – в дневную.

Губернатор поблагодарил председателя ЗАО племзавод «Ирмень» Олега Бугакова.

– Это продолжение тех традиций хозяйства, которые были заложены Юрием Фёдоровичем Бугаковым: сочетание здорового крестьянского консерватизма, осторожности и новаторства. Для Новосибирской области этот опыт полезен, за такими технологиями будущее. Спасибо Олегу Юрьевичу, всему коллективу племзавода за этот опыт. Безусловно он будет изучен в масштабах всей области. Опыт использования молочными хозяйствами двух районов роботов-дояров изучат в масштабах всей области, – рассказал Андрей Травников.

Полученный опыт уже опробовали в ЗАО «Коневское» Краснозерского района, где установлены два робота-дояра. Сейчас там комплекс на 102 коровы, что составляет всего 18% от общего поголовья. Тем не менее, суточный надой одной коровы увеличится более чем в два раза.

Ранее Горсайт сообщал, что из федерального бюджета направят дополнительные средства для поддержки молочного скотоводства Новосибирской области. Сумма ассигнаций – 33,6 миллиона рублей.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей