Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 30 апреля 2026

Новосибирский пожарный рассказал о буднях МЧС и необычных случаях на работе

29-летний Станислав М. служит в пожарной части командиром отделения. О том, как юношеская мечта превратилась в реальность и с какими необычными ситуациями сталкиваются сотрудники МЧС — в материале Горсайта.

Путь к профессии: от сомнений к цели

Для сибиряка выбор профессии пожарного был ...

Читать далее...

Урожай десятилетия собрали аграрии Новосибирской области

Богатый урожай собрали в Новосибирской области. В последний раз таких показателей аграрии достигали 12 лет назад. Фермерам удалось вырастить в этом сезоне 3,5 млн тонн зерна.

Рекорды бьёт Новосибирская область. В этом году в регионе собрали богатый урожай зерна – более 3,5 млн тонн. Для сравнения в 2020 году было собрано на 830 тысяч тонн зерна меньше. В последний раз такие высокие результаты работы аграриев были в 2009 году, то есть 12 лет назад.

— Это рекордная урожайность для нашего региона, такой еще не фиксировалось. Никогда за всю историю в Новосибирской области не применялось столько минеральных удобрений: в посевную 2021 года аграрии внесли больше 130 тысяч тонн удобрений, — сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Намололи же всего более трёх 2 млн тонн яровой пшеницы, 85% собранного урожая приходится на зерно 3 и 4 класса. Третий класс считают самыми ценными, поэтому такое зерно пользуется большим спросом в производстве хлебобулочных. А из пшена 4 класса обычно делают макароны и другую мучную продукцию: такие сорта смешивают с группой 1-3 классов.

Помимо зерна, в регионе отмечалась высокая урожайность прочих культур: зернобобовых, масличных, картофеля и овощей.


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: