Яндекс Дзен
Ситуация

Через суд добился житель Новосибирска права называться ветераном

Пожилой житель Новосибирска много лет не мог доказать, что работал в годы Великой Отечественной войны в тылу на благо Победы. Добиться права претендовать на звание ветерана он смог лишь через суд.

87-летний мужчина обратился за помощью к победительнице конкурса «Лидеры России. Политика», выступающей также как эксперт ОНФ Ольге Бороненко. Общественный деятель помогла новосибирцу с правовой помощью. Благодаря этому удалось доказать, что мужчина действительно работал во время Великой Отечественной войны на маслозаводе.

— Он обратился за помощью, поскольку все подтверждающие документы были утрачены, был составлен иск. Суд в итоге подтвердил тот факт, что заявитель действительно работал в годы войны, и, таким образом, имеет право на льготы, — рассказала Ольга Бороненко.

Мужчина не один год пытался доказать, что в годы ВОВ его тётя, работавшая секретаршей на Новосибирском маслозаводе, предложила соседским подросткам подработать на разгрузке вагонов, которые приходили на завод. На работу приняли десять мальчишек в возрасте от 8 до 12 лет, в том числе и подопечного Ольги Бороненко. Дети на протяжении года работали по 3-4 часа два раза в неделю, разгружая вагоны с соей и другими маслосодержащими семенами. Но документов о том, что дети числились на предприятии, не сохранилось, ведь в 1970 году маслозавод был ликвидирован. Часть документов тогда уничтожили, часть передали в архивы Новосибирского жиркомбината, но и те со временем затерялись. Подкрепить свою правоту мужчине было нечем, а ведь в соответствии с законом «О ветеранах», ветеранами Великой Отечественной войны признаются лица, проработавшие в тылу в 1941-1945 гг. не менее шести месяцев.

В итоге удалось найти свидетеля того, что истец и другие мальчики, жившие на улице Мазутной (сейчас это улица Сургутская), в течение всей войны разгружали вагоны. Причём свидетель указал даже то, что истец был бригадиром и в общей сложности проработал не менее 370 дней.

Суд принял во внимание все эти доводы и официально установил факт работы новосибирца в годы ВОВ, теперь он имеет полное право претендовать на статус «Ветерана Великой Отечественной войны».

Ася Малютина, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей