Яндекс Дзен
Ситуация

Судом пригрозила доверчивому фермеру обманувшая его бизнесвумен

Оскорбления и негативные эмоции – такие результаты разговора с недобросовестной бизнесвумен, которая, по словам фермера из Тогучинского района, обманывает владельцев малых сельскохозяйственных предприятий. Также стало известно, что предпринимательница собирается подавать в суд на возмутившегося и потерявшего более 200 тысяч рублей фермера.

Предпринимательница из Новосибирска обманывает фермеров из области — такое заявление сделал один из владельцев сельскохозяйственных угодий Валерий Пятков из Тогучинского района, рассказав об этом в соцсетях. Мужчина утверждает, что его обманули более чем на 200 тысяч рублей. Об этом ранее сообщал Горсайт. Генеральный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Алла Хмелёва смогла связаться с недобросовестной бизнесвумен.

— Я с ней связалась — сплошные негативные эмоции и оскорбления, а по сути поговорить не удалось. Хотя позвонила я ей с целью предупреждения попадания ее в «черный список» АККОН, который ведётся для фермеров. Единственное, что я услышала от неё, это то, что она не имеет никаких отношений с фермерами и якобы продаёт продукцию, выращенную в своём хозяйстве. А также она собирается подавать в суд на Валерия Пяткова, — рассказала Горсайту Алла Хмелёва.

Горсайту удалось связаться с предпринимательницей, но от комментариев женщина отказалась. 

Ассоциация фермеров защищает интересы фермеров и представляет их на уровне власти, а также помогает кооперироваться при продаже своей продукции. В ассоциации состоит около 450 человек, это третья часть фермеров Новосибирской области.

— Из тех, кто состоит в ассоциации, обратился Пятков, — уточняет Анна Хмелёва. Далее в ходе обсуждения этой проблемы с фермерами ассоциации, выяснилось, что есть ещё пострадавшие — более 10 человек, так же как Пятков не получили оплату за поставленный товар. 

Также глава ассоциации рассказала, что хотя такие случаи не редкость, скорее всего женщину не смогут привлечь к ответственности из-за отсутствия договора. 

— Сегодня малый бизнес фермеров поставлен в такие условия, которые не позволяют производить и продавать продукцию с учётом всех законодательных требований, — поясняет Анна Хмелёва, — Справиться может либо среднее, либо большое хозяйство. В общем проблема в том, что произвести они могут, а выйти на рынок — нет. Поэтому в последние годы такой обман фермеров развивается всё больше. Владельцы маленьких сельскохозяйственных угодий вынуждены сбывать мясо в различных чатах, соцсетях, в небольших магазинах. Многие пользуются таким положением дел и обманывают фермеров. 

Алла Хмелёва считает, что решить проблему можно только объединившись в кооперативы. Это даст больше возможностей для легального сбыта и обезопасит мелких фермеров от подобных случаев. АККОН пытается защитить фермеров и ведёт «чёрный и белый» список поставщиков, подрядчиков и партнёров с живыми отзывами фермеров.

Между тем, в социальных сетях разгорелись жаркие споры по поводу сложившейся ситуации. Как ни странно, мнения разделились. Одни утверждают, что фермер должен заниматься только производством продукции, другие же, наоборот, что сельхозпроизводитель должен уметь и продавать. Но в одном комментаторы сошлись — разводить доверчивых фермеров на деньги недопустимо.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru