Яндекс Дзен
Скандалы

Частный детский сад жалуется на председателя ТСЖ в Новосибирске

Работе частного детского сада Smile Fish мешает руководитель правления ТСЖ «Уют». В феврале 2022 года председатель распорядилась снять во дворе качели.

Частный детский сад жалуется на председателя ТСЖ в Новосибирске

Фото: Om1.ru

Частный детский сад Smile Fish располагается в жилом доме на улице Кирова. Его менеджер поделилась историей с порталом Om1.ru о том,  как частный детсад и председатель ТСЖ не могут поделить территорию.

Девушка рассказала, что в апреле 2022 года перед малышами из песочницы выкопали песок. По мнению менеджера садика, более года ТСЖ «Уют» ведёт себя недобросовестно по отношению к домашнему садику. Столкновения с председателем не прекратились.

В июне прошлого года руководитель правления ТСЖ «Уют» Инна Лелюх обратилась в Арбитражный суд с иском о запрете деятельности домашнего детского сада. Женщина попросила ограничить малышам доступ к площадке во дворе. На иск Smile Fish ответил видеозаписью из песочницы на судебном заседании.

«Уют» аргументировал произошедшее тем, что песок выкопали чтобы заменить на новый. Они предоставили счёт-фактуру в материалах дела, чтобы это доказать.

— Когда юридический отдел детского садика знакомился с бумагами, обнаружили, что указанный песок используют в частном и промышленном строительстве. Его необходимо хранить строго в недоступном для детей месте, — рассказала менеджер

По мнению Инны Лелюх, деятельность садика вредит имуществу ТСЖ и нарушает права жильцов. При этом показания жителей дома, которые выступили свидетелями, не содержали реального нанесения вреда или ущерба.

Юрист детского сада Smile Fish прокомментировал ситуацию следующим образом:

—Наниматель жилого помещения Smile Fish имеет такие же права, как любой собственник дома. Детский сад использовал жилое помещение непосредственно по назначению, поддерживал его в надлежащем состоянии, соблюдал права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества, — отметил юрист Smile Fish

6 декабря 2022 года суд отказал ТСЖ «Уют» в удовлетворении исковых требований: права жильцов дома не нарушались.

По утверждению решения детскую площадку Smile Fish использует в рамках общего пользования не вызывая серьезного износа.

21 февраля 2023 года Седьмой арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу от председателя товарищества.

Напомним, в Новосибирске 1 марта стартовала выдача путёвок в детские сады. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей