Яндекс Дзен
Образование

В Новосибирске 1 марта стартует выдача путевок в детские сады

Мест в детских садах хватит всем маленьким горожанам, ведь в этом году будет рекордно большой выпуск, 20,5 тысяч детей. Претендентов на путевки почти вдвое меньше, не более 14 тысяч детей.

В Новосибирске 1 марта стартует выдача путевок в детские сады

Фото В. Саликовой, Горсайт

В очереди в детский сад сейчас около 18,5 тысяч детей, рассказал на встрече с журналистами 27 февраля глава департамента образования Новосибирска Рамиль Ахметгареев. Однако в сад в этом году пойдут не все из них. Формально, места полагаются всем детям старше полутора лет, однако многие родители предпочитают отдавать малышей в садик не раньше трех лет.

Несмотря на то, что мест в городе хватает для всех малышей, попасть в наиболее удобный для родителей детски сад по-прежнему может быть проблемой. Особенно остро вопрос посещения детского сада рядом с домом стоит в микрорайонах Южно-Чемской, Плющихинский и Ясный берег. Поэтому, хотя выдача путевок на будущий год продлится с 1 марта по 31 августа, лучше не затягивать с их получением до последнего момента.

Комплектование дошкольных образовательных учреждений, как и в прошлом году, будет проходить через систему «Электронный детский сад». Встать в очередь на получение путевки можно на портале «Госуслуги» или во время личного приема в районном отделе образования, указав предпочтительное дошкольное учреждение (обычно родители делают это вскоре после рождения ребенка). О том, что место в детском саду предоставлено, родителей уведомят об этом звонком, сообщением или уведомлением на портале «Госуслуги». В сам детский сад все документы из отдела дошкольного образования направят в электронном виде.

В садик малыши, получившие путевки весной, смогут пойти уже 1 июня, либо, если в детском саду летом проводят ремонт, сразу после его окончания. Напомним оплата за детский сад в Новосибирске в этом году выросла.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru