Яндекс Дзен
Скандалы

Соседи «дома с привидениями» в Новосибирске усомнились в наличии призраков

Скандал в доме на двух хозяев по улице Профилактическая, 20 в Новосибирске вышел на городской уровень: владельцы одной половины дома судятся с соседями из-за того, что те не желают содержать свое жилье в надлежащем состоянии. Соседи же рассказали захватывающую дух историю о том, что из дома их буквально выжили призраки: многодетная мать была вынуждена бежать из нехорошего дома, бросив все вещи.

Хорор о привидениях сейчас со смехом обсуждает вся Профилактическая улица. Не до смеха лишь хозяйке второй половины дома, пенсионерке Нине Мироновой. Пожилая женщина позвонила в редакцию Горсайта и рассказала о своей жизни в злополучном доме, кишащем привидениями.

Два года назад Нина Лаврентьевна решила перебраться из Читы в Новосибирск поближе к внуку. Купила половину дома: кирпичный, хотя и требовал ремонта, но выглядел вполне добротным. Об обитателях второй половины дома пенсионерка на тот момент не знала, как и не подозревала, какие проблемы могут устроить соседи. А когда узнала: попала в больницу с инфарктом. Теперь пожилая женщина судится с соседкой, скрывающейся от привидений в общежитии из маневренного фонда.

– Соседка, Светлана Адамович, всё развалила и делать не хочет. Вернее, не то чтобы не хочет, у нее денег нет: когда мы сюда въехали, у нее долгов за жильё было свыше 250 тысяч. Хотя ей уже и из администрации Дзержинского района были готовы помочь деньгами, но нужно было предоставить документы: она не смогла даже этого сделать. Раз в год приедет сюда, кирпичик-другой положит, создаст видимость деятельности, чтобы ей продлили общежитие. Из-за того, что она свою половину дома привела в полную негодность, ей дали общежитие на время ремонта, чтобы ей было, где жить с детьми. Она нигде не работает: вроде как за младшим ребенком-инвалидом ухаживает, сын её старший тоже нигде не работает, хотя взрослый уже. Вот и навыдумывали привидений! – не скрывает негодования Нина Миронова.

Женщина рассказала, что накануне зашла в магазин и застала соседок за обсуждением статьи Горсайта про дом с призраками: «Светлану эту все тут знают, и смеются… Зачем-то еще соседнее здание сфотографировали: там идет обычная стройка, это даже не долгострой».

– Здесь такая тишина и красота! А из привидений здесь – только эта семья. Тунеядцы и неряхи: довели дом до такого состояния. С тех пор, как в 2016 году у Светланы умер муж, единственный человек в этой семье, который работал и тянул на себе дом, они перестали что-либо там делать. Приезжала ассмашина откачивать нечистоты из ямы, так она даже не знала, где у нее эта яма. А нашли – ужаснулись! Там переполнено все.

Пожилая женщина приводит в качестве аргументов и слова соседей, бывавших в гостях у Светланы: те вспоминают, что в доме стоял запах нечистот и никогда не делалась уборка, никто никогда не подметал в ограде, а зимой порой не могли выйти из дома, потому что снег тоже никогда не чистили.

дом с призраками.jpg

– Огородом она тоже не занималась, не пахала, не сажала ничего, траву не дергала. Там бурьяном все заросло, вот ваша журналистка и испугалась.

«Ведьмовская поделка», которую нашла в своем дворе Светлана, по словам Нины Мироновой, это ни что иное, как обычный травяной веник: в доме до недавнего времени проживала тяжелобольная женщина, которая увлекалась траволечением. Она собирала, сушила травы, делала отвары, примочки.

Семья Адамович приобрела свою половину в 2013 году: дом был отличный, крепкий, с отоплением. До них три года там жила семья военнослужащих: они покупали жилье по сертификату, а продали после того, как мужчину перевели по службе в другой город. А еще раньше в этой половине дома располагалась контора.

21 сентября в доме по решению суда проводилась экспертиза: по решению экспертизы семья Нины Мироновой получит возможность разделить дом на две части и спокойно отстраивать и ремонтировать свою половину, и не зависеть от прихотей нерадивой соседки.

 Светлана опять клялась и божилась, что обязательно сделает ремонт в своей половине дома. Нина Лаврентьевна же недоумевает: когда она планирует это делать?  Ведь зима уже на носу. А уже по несущей стене трещины пошли: мы сидим, как на пороховой бочке. В прошлом году, в октябре нам пришлось вскрывать полы и строить смежную стену, перекрывать крышу.

– Когда сюда приходил эксперт, он нам ясно дал понять, что разрушенная часть стены не сама упала, её разобрали. А стена, которую они возводят второй год – вовсе не несущая конструкция, а муляж, который ничего не значит, – возмущается Нина Миронова. – Многие соседи слышали, как Светлана говорила: «Признали бы этот дом аварийным да и дали бы нам с Ванькой (младшим сыном) однокомнатную квартир», – поэтому у меня есть основания полагать, что она целенаправленно разваливает свой дом, а мы страдаем, потому что крыша и несущие стены у нас общие, – продолжает Нина Миронова. – Она пыталась даже продать этот дом, но ей не позволили органы опеки: ведь она воспитывает ребенка-инвалида, а другого жилья у нее нет. Хотя там все прекрасно знают, до какого состояния она довела дом: посоветовали найти работу и заняться ремонтом дома.

В случае, если в суде удастся доказать, что дом рушится из-за попустительского отношения соседей, Светлане придется не только оплатить судебные издержки и услуги эксперта, но и взять на себя расходы по демонтажу стены, разделяющей дом пополам.

– Я и на суд эту статью возьму, чтобы и судья, и органы опеки увидели, как бедная женщина испугалась призраков и убежала из дома, – пообещала собеседница Горсайта. И добавила: – Про привидений она и мне рассказывала: якобы сынок её что-то видит. Я тогда спросила: а работать он не пробовал?

Наталья Сковрунская






ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей