Яндекс Дзен
Спорт

ГТО – не GTA: зачем сдавать нормы новосибирцам

Официально «спортивный» человек – такой статус в России заработать не так уж и сложно. Достаточно подтвердить его с помощью нехитрых испытаний — сдачи нормативов ГТО.

ГТО – не GTA: зачем сдавать нормы новосибирцам

Одна из целей программы ГТО – увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации. Об этом сообщается на официальном сайте. Что такое ГТО? Зачем его сдавать? Какие есть ограничения. Обо всём этом Горсайту рассказал начальник отдела ГТО МАУ «Стадион» Антон Попов.

Немного истории

«Готов к труду и обороне» — такое название получила, созданная 92 года назад, программа физического развития молодежи. Благополучно она просуществовала шестьдесят лет, прервав своё действие с развалом Советского Союза.

В 2014 году программа возродилась в улучшенном виде. Произошло это по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. На сегодняшний день каждый россиянин, начиная с шестилетнего возраста, может проверить свою физическую готовность и стойкость. И только те, кто готов хорошенько потрудиться, удостоятся высшей награды – золотого значка ГТО.

Знак «ГТО» на груди у него, больше не знают о нём ничего

Узнали идеал юноши 50-х из стихотворения Самуила Маршака? Парень «в белой футболке и кепке» сильный, физически подготовленный, сдал нормы ГТО и пришёл на помощь абсолютно бескорыстно. Вот он образ человека, у которого в здоровом теле – здоровый дух. Именно такую идею несла в себе программа физического развития молодёжи. Сейчас комплекс ГТО только набирает обороты, пока популярность его не сильно высока.

– В целом можно сказать, что комплекс ГТО не слишком популярен среди современной молодежи и часто рассматривается как нечто устаревшее и ненужное. Однако с каждым годом мы видим, что всё больше молодых ребят приступают к выполнению комплекса, для большинства это уже не единичная история, – рассказал Антон Попов.

ГТО-1.jpg

Зачем сдавать ГТО

Выполнение норм ГТО нужно каждому человеку. Во-первых, это лучшая профилактика самых разных заболеваний. Тренируясь для сдачи нормативов, вы улучшаете своё здоровье и повышаете шансы на долголетие. Во-вторых, укрепляете уверенность в своих силах, тем самым, поднимая самооценку. В-третьих, совместное выполнение норм ГТО помогает формировать единый коллективный дух среди участников.

– В некоторых случаях, успешное выполнение норм ГТО даёт определенные преимущества – такие как дополнительные баллы при поступлении. А ещё повышается социальная значимость. Выполнение нормативов ГТО – это своеобразный символ здорового образа жизни и профессионального уровня, – пояснил начальник отдела ГТО .

К тому же, согласно Приказу Министерства образования России № 1147, студенты, сдавшие ГТО на максимальные показатели, могут рассчитывать на повышенную академическую стипендию.

Какие нормативы нужно сдавать

Для получения бронзового, серебряного или золотого значка ГТО, сдать нужно 13 спортивных испытаний на выносливость, силу, гибкость и скоростные потенциалы человека. Часть упражнений обязательна, часть можно выбрать из предложенных. Дисциплины для девушек и юношей различаются, но в большей степени совпадают. На каждый норматив даётся по одной попытке. Пересдать можно не раньше, чем через две недели. Готовьтесь к испытаниям тщательно: если сдать норматив на «золото» не удалось, придётся начинать весь цикл заново. Ознакомиться с нормативами можно на специальной странице сайта ГТО. Также обратите внимание, с 23 марта 2023 года в России изменились правила сдачи ГТО. Были обновлены возрастные ступени программы – теперь их стало 18, а не 11, как было ранее.

5 простых шагов до знака

1.       Первое, что нужно сделать – это зарегистрироваться на сайте ГТО. Для этого просто заполните регистрационную форму.

2.       Следующий шаг – посетите врача терапевта или педиатра для получения медицинского допуска.

3.       Далее узнайте даты сдачи нормативов и адреса центров ГТО на сайте.

4.       В назначенное время отправляйтесь в места тестирования и успешно сдайте нормативы.

5.       Получите значок «Готов к труду и обороне». Выдают его не сразу: оформление документов и изготовление наград занимает 2-3 месяца.

Вручают знаки отличия один раз в квартал на торжественной церемонии.

гто- 2.jpg

Если в вашей школе весь процесс от сдачи нормативов ГТО до получения значков курируют учителя физкультуры, вам очень повезло. Любая организация может обратиться в центр ГТО, чтобы устроить для коллектива приём нормативов. Для этого необходимо позвонить в Центр подготовки ГТО по номеру: 8 (383) 305 47 08

ГТО может сдать каждый, но есть ограничения

– Каждый гражданин Российской Федерации, достигший 6 лет с наличием медицинского допуска может принять участие в комплексе ГТО. Также в комплексе разработаны нормативы для лиц с ограниченными возможностями здоровья, – добавил Антон Попов.

На сайте ГТО могут зарегистрироваться люди с инвалидностью четырех категорий — с интеллектуальным нарушениями, с нарушениями слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. Для прохождения испытаний также нужно будет получить медицинскую справку.

ГТО – это большой плюс к здоровью каждого. Занятия спортом давно уже должны стать не только модной тенденцией, но и нормой жизни. А наличие значка ГТО – приятное тому дополнение, которым надо гордиться.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей