Яндекс Дзен
Спорт

Спартакиада инвалидов прошла в Новосибирской области

В Новосибирской области прошла IX зимняя спартакиада инвалидов. В событии участвовали 17 команд – это порядка 200 спортсменов. Среди дисциплин лыжные гонки, настольный теннис, пауэрлифтинг, шахматы, шашки, дартс, бочча.

Спортивные игры прошли в минувшие выходные. Победители заработали шесть золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые медали – это спортсмены из Бердска. «Сборная» Мошковского района завоевала пять золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых награды, расположившись на втором месте. Атлеты из Черепаново отстали всего на одну бронзовую медаль, завоевав пять золотых, четыре серебряных и три бронзовых награды – третье место.

Как отметил директор областного центра адаптивной физкультуры и спорта Дмитрий Седов, участники показали возросший уровень экипировки и мастерства.

– Спорт – это жизнь. Он даёт эмоции, доставляет удовольствие. Я тренируюсь каждый день. Играю не только в бочча, как на этих соревнованиях, но также занимаюсь пауэрлифтингом, греблей на тренажёре, дартсом, толканием ядра, недавно попробовала плавать. Думала, что у меня не получится, но уже смогла завоевать медали. Вообще за 8 лет занятий спортом я уже выиграла 66 медалей, – рассказала Юлия Нагаева из Новосибирского района.

Между тем, спартакиада инвалидов в Новосибирской области проходит ежегодно в рамках региональной госпрограммы – «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области». В 2022 году событие приурочили к 85-летию Новосибирской области.

Ранее Горсайт сообщал, что политическая партия «Единая Россия» проверила спортивные учреждения на доступность для инвалидов в Новосибирске. Мониторинг провели в бассейне «Нептун» и центре фехтования. По итогам инспекции председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Новосибирской области Елена Спасских отметила, что результат проверки удовлетворил, несмотря на замечания.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей