Яндекс Дзен
Спорт

Жительница Новосибирска популяризирует воздушную атлетику

Жительница Новосибирска волею судьбы отучилась на филолога, но стала профессионально заниматься воздушной атлетикой в 20 с лишним лет. В столице Сибири она стояла у истоков спортивной дисциплины.

Жительница Новосибирска популяризирует воздушную атлетику

Фото: Сергей Завражных

Оксана Голуб начала танцевать с пяти лет. Дома самостоятельно, перед телевизором, занималась ритмикой и шейпингом. Но в первом классе её отдали на музыку, позже в театр и на многие другие кружки. В старших классах она думала стать журналистом, но не добрала баллов – пришлось подать документы на филологический факультет.

В воздушную атлетику Оксана пришла в двадцать с лишним лет, когда про профессиональный спорт уже не стоит думать. Толчком стало красивое видео с девушкой на пилоне. Это была австралийская танцовщица Феликс Кейн, которая завоевала свой первый титул всего после восьми месяцев занятий танцами на шесте. 

В 2007 году пол-денс только-только входил в моду в Сибири. Оксану сходила на одно занятие, а после попросила мужа Андрея сделать дома пилон. Девушка стала заниматься, к ней присоединилась дочь Ярослава.

– Поначалу пол-денс был больше увлечением, но, проучившись год, я поняла, что у меня действительно получается, но самое главное ― это именно то, чем я хотела действительно заниматься дальше на профессиональном уровне. Это боль, это стертые ноги, мозоли, но конечный результат всегда дарил удовлетворение от того, что я смогла и чему научилась, – говорит Оксана Голуб «ЧС-ИНФО».

Пилон задействует все группы мышц, включает в себя акробатику, гимнастику и хореографию. На шесте получается управлять всем телом. Спустя несколько лет Оксана стала профессиональным спортсменом, доросла до тренера.

В 2009 году Оксана с подругой открыла студию пилонного мастерства «…ФА», нашла тренеров. Муж Андрей помог ей сделать снаряды. В первое время было тяжело найти учеников. Министерство спорта России официально признало пол-денс только в июле 2020 году, а до этого пилон считался инструментом для стриптизерш. Постепенно в студии появлялись новые направления для детей и взрослых – воздушная гимнастика, акробатика, stretch-пластика. Мастера даже обучали хождению по канату, и жонглированию.

– Над нами посмеивались, недоумевали, ведь какие акробаты могут быть в этом возрасте, ― вспоминает Оксана Голуб. ― Между тем, наши артисты показывали настоящие цирковые шоу на отчетных концертах.

Из школы за 15 лет вышли более тысячи воздушных гимнастов. Многие преподаватели подобных учреждений начинали в студии Оксаны Голуб. К ней ходят не только совсем юные ученики, но и состоявшиеся люди. Сейчас самой старшей её ученице 43 года. Ранее были танцовщицы и за сорок. Со всеми воспитанниками тренер ездила на соревнования – Омск, Кемерово, Санкт-Петербург, Москву, Екатеринбург. Ученицы стабильно выигрывают различные турниры.

Одна из задач Оксаны Голуб – раскрыть в подопечных артистов. Зачастую новички скованы в движениях, особенно после других видов спорта. Из-за этого они не могут показать свой артистизм и амплитуду.

Школа воздушных танцев раскрывает потенциал не только физически, но и морально, особенно после удачных выступлений.

– Ощутимо меняются после первого выступления и взрослые женщины. Они даже по-другому начинают разговаривать. У них появляется уверенность в себе. Если начинающий взрослый артист раньше стоял на одном уровне, то после дебюта на выступлении он и дальше выдает хорошие результаты, которые очень радуют меня как тренера. А дети вообще «летать» начинают после первого выступления, строят планы для покорения новых высот, ― поделилась Оксана Голуб.

Также тренер выступает парикмахером и визажистом для учениц. Макияжем она занимается с 23 лет, стала первой в Новосибирске выезжать на дом к невестам. Старый опыт пригодился на некоторых выступлениях для гримирования юных гимнасток.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей