Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 18 сентября 2026

Какая судьба ждёт недостроенный ТЦ «Подсолнух», рассказали в мэрии Новосибирска

На левом берегу Новосибирска, недалеко от площади Маркса, уже более 20 лет стоит недостроенное здание, которое так и не ввели в эксплуатацию. Объект давно разграбили, окна разбиты, а внутри не раз случались пожары. Что будет с огромным заброшенным торговым центром — в материале Горсайта.

Несколько раз пытались продать

Строительство торгово-административного центра «П...

Читать далее...

Антенну для поиска БПЛА и мониторинга спутников создали в Новосибирске

Разработал антенну из волновода для поиска беспилотных летательных аппаратов и мониторинга искусственных спутников Земли магистрант Новосибирского государственного технического университета.

Фото: НГТУ

Разработку представил магистрант кафедры радиоприёмных и радиопередающих устройств Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Андрей Колесников. Инженер имеет ряд научных публикаций и патент.

– Моя работа посвящена анализу и исследованию свойств дипольного излучателя с нестандартным типом возбуждения, а также предложению методик проектирования различных типов антенн для систем радиомониторинга, – рассказал Андрей Колесников.

Изобретение представляет собой прямоугольную металлическую трубу и сам излучатель. Они передают электромагнитные волны в заданную область пространства. Антенну можно использовать для связи на ближние и дальние расстояния, для слежки за объектами на земле и в небе, мониторинга спутников.

Достоинства антенны –  прочность, простота, устойчивость к вибрациям и внешним излучениям, возможность передачи излучения высокой мощности.

Продемонстрировал изобретение Андрей Колесников во время Всероссийского инженерного конкурса.

Ранее Горсайт сообщал, что команда энтузиастов в Новосибирске создаёт инновационное устройство для ускоренной зарядки автоматов для военных. Оно дёшево в цене и в перспективе может стать частью бронежилета.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: