Яндекс Дзен
Технологии

Новосибирск вошел в число самых высотных городов России

На сайте SkyscraperCity появился рейтинг городов России по числу высотных (более 20 этажей) зданий. Новосибирск оказался на четвертом месте в России и на втором среди провинциальных городов.

Новосибирск вошел в число самых высотных городов России

Фото Ф. Жесткова, Горсайт

Сайт SkyscraperCity ‒ один из крупнейших в мире ресурсов, посвященных современной урбанистике. Создатель сайта ‒ голландец, однако поскольку основа сайта ‒ это интернет форум, доступный для пользователя из любой страны, в 2004 году на форуме появился русскоязычный раздел. Его наполнение создается пользовательским сообществом, то есть, помимо общения, посетители сайта участвуют в различных конкурсах, размещают фотографии и формируют собственные рейтинги.

Несмотря на любительский характер подобных рейтингов, энтузиасты городской застройки обычно точны при сборе сведений. Так, согласно одному из подобных рейтингов, в Новосибирске больше высотных (более 20 этажей) зданий, чем большинстве городов России. Согласно собранным сведениям в Новосибирске 244 здания высотой 20 и более этажей. Это четвертое место в стране, больше только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге ‒ 2545, 899 и 439 зданий соответственно. В Краснодаре высоких зданий оказалось чуть больше, чем в Новосибирске, но их общая этажность оказалась ниже, так что он остался на пятой строке рейтинга.

Для сравнения с другими городами Сибири: в Красноярск таких зданий 128 (14-е место рейтинга), в Барнауле ‒ 17, а Омске ‒ 7 и в Томске ‒ 3 здания. Все данные были актуализированы интернет-пользователями в феврале - марте этого года.

Отметим, что сами новосибирцы не всегда рады высотной застройке города; так, недавно горожане добились отмены проектирования высоток на месте магазина «Универсам» в центре Новосибирска.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей