Яндекс Дзен
Технологии

Новосибирская область стала третьей в стране по доступности интернета

В ходе оперативного совещания в правительстве Новосибирской области Андрей Травников рассмотрел вопросы развития инфраструктуры связи в регионе в 2022-2023 годах.

Новосибирская область стала третьей в стране по доступности интернета

В 2018 году глава региона критиковал реализацию проекта «Устранение цифрового неравенства». Тогда по мнению Андеря Травникова, всё завершалось установкой столба с Wi-Fi посреди села.

Тогда губернатор поручил одновременно подключать к связи социальные объекты, органы власти, отдельные домохозяйства, и в ближайшие годы установить связь везде, где она необходима.

– Можете заверить жителей даже малых населённых пунктов, как минимум от 100 человек, что у каждого будет и связь, и интернет, и все соответствующие современные сервисы, – отметил Андрей Травников.

В прошлом году, в Новосибирской области удалось восстановить и организовать интернет и связь в отдельных населённых пунктах Беловодского района.

Сегодня регион продолжает удерживать высокие показатели темпов развития инфраструктуры связи, особенно в малых населённых пунктах.

По данным Росстата, обеспеченность домохозяйств региона широкополосным доступом к сети «Интернет» в 2021 году составила 83,8%. По итогам 2022 года, показатели увеличились и составили более 86%. Новосибирская область входит в число лидеров в стране по доступности скоростного проводного интернета и занимает третье место в России.

На сегодняшний день, развитие инфраструктуры связи на территории Новосибирской области осуществляется в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства, а также государственной программы Новосибирской области «Цифровая трансформация Новосибирской области».

С 2021 по 2022 год, в рамках госпрограммы сотовой связью удалось обеспечить 17 населённых пунктов Новосибирской области с населением до 10 тысячи человек. А также 70 населённых пунктов с численностью от 100 до 500 жителей.

За период 2021-2022 годов, 4,3 тысячи домохозяйств в 96 населённых пунктах Новосибирской области с численностью от 100 до 500 жителей удалось обеспечены высокоскоростным проводным доступом к интернету.

В этом году мобильным интернетом будет обеспечено 74 населённых пункта. 

Ранее Горсайт писал о том, чтоНовосибирская область лидирует в реализации нацпроектов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей