Яндекс Дзен
Технологии

Поддельные справки о прививке против COVID-19 будут выявлять с помощью теста

Тест по выявлению поддельного сертификата о вакцинации против COVID-19 может появиться в Новосибирской области. Тест уже разработан – его применяют в Москве. Его особенность в том, что при анализе проверяются белки, которые в большинстве случаев встречаются только после вакцинации.

В Новосибирской области могут появиться тесты для выявления ложного сертификата о прививках. В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи в Москве разработали специальный тест, который выявит – прививался ли человек или купил фальшивый сертификат. Об этом сообщил руководитель исследовательского центра Александр Гинцбург «Известиям».

Тест будет анализировать наличие в крови белков антител аденовируса Ad26. Такой вид белков достаточно редок, зато в организме после вакцинации от COVID-19 его будет легко обнаружить. Этот белок используется как маркер в «Спутнике V» и «Спутнике Лайт».

Как заявил учёный, такие тесты уже проводятся около месяца. В большинстве случаев у людей, которые попали в больницу в критическом состоянии из-за COVID-19, и сами признались, что не вакцинировались, а купили поддельную справку. Таких в реанимациях до 80%, утверждает Гинзбург.

Отметим, что в Новосибирской области часто выявляют сайты по продаже поддельных справок о вакцинации. Так, в областном центре поймали женщину, которая торговала поддельными справками о вакцинации от ковида. Дома у подозреваемой изъяли 57 печатей разных поликлиник города. Один липовый сертификат стоил около десяти тысяч рублей. Другой случай произошёл в Татарске: там районный суд заблокировал два сайта с продажей фальшивых справок о прививке от COVID-19.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей