Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 августа 2026

Архангел с фонарём во мраке: как незрячий музыкант из Новосибирска создал группу

Александру Пасичнику 36 лет. Интерес к музыке у него возник ещё в детстве, но серьёзное увлечение началось позже. Перед началом 11-го класса новосибирец потерял зрение из-за несчастного случая, однако творчество не бросил. Сегодня он руководит собственной группой, через песни рассказывая «страшные сказки» и обнажая человеческие души. Подробнее — в материале Горсайта.

«Учился гитаре с помощью диктофона»

Александр не был ребёнком, которого родители...

Читать далее...
Технологии
25 августа 2023 - 11:06
Поделиться

Проекты по цифровизации здравоохранения представила Новосибирская область

В рамках «Технопрома» регион представил несколько пилотных проектов по цифровизации здравоохранения. Перспективы развития единого цифрового контура здравоохранения обсудили на форуме.

Фото: правительство Новосибирской области

В Новосибирской области представители госсектора, технологических и производственных компаний поделились опытом разработки, внедрения и использования медицинских цифровых сервисов.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов в ходе презентации отметил, что без цифровизации уже трудно оказывать медицинскую помощь. По этой причине, одним из приоритетов региона является расширение пула цифровых сервисов, которые облегчают работу медицинским работникам, и более того, упрощают доступ пациентов к медицинским услугам.

Например, в Краснообске под контролем министерства здравоохранения региона проводится переоснащение стоматологического отделения после его передачи стоматологической поликлинике № 3. Теперь туда можно записаться удалённо. Отделение подключено к медицинской информационной системе, где записаться можно по единому номеру 122, на госуслугах и с помощью чат-бота в телеграме.

В регионе планируют внедрить сервис речевой аналитики. Продолжается развитие сервиса голосового заполнения медицинской документации. Технология помогает врачу высвободить дополнительное время на работу с пациентом.

Основной задачей цифоровизации здравоохранения становится клиентоцентричность. Здесь клиентами являются как медики, так и пациенты.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: