Лента новостей









Спрос на айтишников резко упал в Новосибирской области

Специалисты отмечают, что на рынке растёт конкуренция за рабочие места. В некоторых компаниях даже проходят сокращения.

Фото сгенерировано ИИ / ru.freepik.com

По данным аналитиков, спрос на айтишников с января по апрель 2025 года упал почти на четверть.

По данным статистики, в начале 2025 года спрос на айтишников начал падать. В пресс-службе HH.ru‎ тогда отметили, что пиковое за два года количество открытых IT-вакансий наблюдалось в октябре 2024 года – 87,5 тысячи. В феврале 2025 года их число сократилось до 65 тысяч, что соответствует уровню начала 2023 года.

«‎В сфере IT действительно происходят «тихие» сокращения. Под этим подразумеваются увольнения, о которых компании не делают официальные заявления. В кулуарах мы слышим от клиентов о начавшихся или планируемых сокращениях IT-специалистов, но явного тренда, который глобально затронет сферу, не видим»‎, – рассказала Lead IT Recruiter ИТ-практики ВИЗАВИ Консалт Альбина Гудкова Журналу Хантфлоу. 

За период с января по апрель 2025 года спрос на специалистов сферы информационных технологий в Новосибирской области снизился на 24% относительно того же периода прошлого года. Для сравнения, в целом по России снижение спроса есть, но менее выраженное – минус 18% вакансий год к году.

При этом активность соискателей из ИТ-сферы выросла в Новосибирской области на 26% к прошлому году, что чуть выше среднероссийских показателей (+24%).

«Снижение объёма вакансий и параллельный рост активности соискателей приводит к усилению конкуренции за рабочие места среди кандидатов. Так, в этом году на одно предложение в ИТ-сфере в Новосибирской области приходится 8,8 потенциальных сотрудников, что уже выше здорового соотношения спроса и предложения: норма составляет от 4,0 до 7,9 резюме на вакансию. Показатели от 8 и выше говорят о профиците кандидатов на рынке труда. В прошлом году отметка находилась на уровне 5,5 резюме на вакансию, то есть в пределах нормы», – рассказали Горсайту в пресс-службе HH.ru.

В целом по России конкуренция за работу в ИТ-секторе ещё выше: 10,6 резюме на вакансию. Это говорит о перегретом интересе соискателей к работе в данном направлении. По словам специалистов, такая ситуация приведёт к тому, что кандидатам, особенно новичкам, понадобиться больше времени на трудоустройство, а работодатели, имея большой выбор, смогут повышать требования к опыту и навыкам сотрудников.

В пресс-службе HH.ru добавили, что самые популярные среди новосибирцев ИТ-профессии – это программист и разработчик (24% от всех резюме по профилю), руководитель проектов (17%) , а также дизайнер (15%). Только 18% всех кандидатов не имеют опыта работы, остальные уже трудились по специальности.

Ранее Горсайт рассказывал, что технохаб для айтишников построили у Лесного озера в Новосибирске.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Виктория Рыжих
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

WhatsApp:

+7 913-370-14-28

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: